Философия

Познавший самого себя - собственный палач.Ф.Ницше Согласны вы или нет?И почему?

Согласны, только в позитивном смысле. Когда человек видит свои недостатки, с которыми себя отождествлял, он от них избавляется. В глобальном же смысле познать себя, значит, познать свою душу, а это уже уровень святости. Но и тут, ты - прежний - умираешь.
Наталия Назаренко
Лучший ответ
Далее. Познай себя познаешь других, может БЫТЬ.
Познание не имеет предела. Поэтому, познавший Самого Себя -собственный палач.
Нелли Адамова
Не согласна!
Палач - для тех, кто открывает в себе что-то, подлежащее уничтожению! А если ты открыл ростки нового, прекрасного и способного к развитию и совершенствованию?
Елена Титова
По нашему по русскому: горе от ума.
Ирина Анцупова
Не согласен. Внутрь себя = вверх к Богу, вот с этим согласен.
Вадим Савельев
Кое в чём Ницше был прав. Он этим занимался.
Людмила Рррр
Возможно, познавший и палач.. .
Ни разу не встречала ПОЗНАВШЕГО себя, наверно, мало живу еще :)
Все больше познаЮщие попадаются.. . подождать придется...
Я бы сказала ПОЧТИ познавший себя. Не хватило силёнок. Крыша поехала. А всё потому что женщин не любил, обиделся на возлюбленную, которая его отвергла. Чтобы придти к истине надо научиться любви.
Anna Plastinina
Ницше был полным дебилом. Познавший себя не совершает ошибок. Это тот самый сверхчеловек, о котором он мечтал.
есть философы, есть мудрецы
одни много болтают, другие познают себя
Когда видишь наперёд, - жизнь становится скучна. Тоска зелёная.. Всю жизнь искал причины. И находил, ран или поздно. У ВСЕГО есть причины. А потом, как по накатанной. Скучно. И самое грустное - смерть уже не волнует.... В этом мире как-то ...Ну его нахер. Не любят люди ДУМАТЬ, - этот мир - не мой мир. бог даст - поживу, помучаюсь. Не даст - не расстроюсь. Лишь бы быстро. Раз - и всё.
На странную мысль натолкнули.. а вдруг здесь применим закон комплиментарности: )
палач-это человек познавший себя: )
да познавайте по чуть-чуть, не грозит вам красный колпак.