Философия
вот скажите-прав ли был Ницше, сказав: познавший себя самого-собственный палач? обоснуйте, если не трудно...
Конечно.... если в ряд собрать все свои ошибки и промахи.... теперь.. . когда уже ясно видно. . как надо было бы поступить..., конечно, захочется повеситься....:)))))) ) так что, в прошлом не копайтесь.. , хотя бы до Нового года.... ведь он не за горами....
да он гнал... палач, но лишь своих иллюзий и привычных взглядов....
Да, палач! Но он там подразумевал, что НУЖНО быть себе самому палачом. Перешагивать даже через себя самого.
Т. к приходит конец его материального существования.

Глава 8 текст 15
Придя ко Мне, великие души, йоги-преданные, никогда больше не возвращаются в этот бренный, полный страданий мир, ибо они обрели высшее совершенство.

Глава 8 текст 15
Верно Повторяю Никто не накажет Себя сильнее и больнее чем ты Сам.
Учитывая пессимистические наклонности познавшего себя, безусловно, эта формулировка оригинальна в желании сделать себе "лобоэктомию" , однако для оптимистов - это отличный способ поспорить, ведь познавать в радостном настроении и все переводить в приподнятое, веселое, как минимум позитивное. Например, взгляд пессимиста: "Это Кладбище, ведь столько крестов :-(" оптимист легко опровергнет. "Нет это столько плюсиков: -)" . А Ницше, пожалуй, шел дальше, недаром говорят пессимист - это опытный оптимист.
Вскрывать тёмные закоулки собственной души -- довольно мучительное занятие.. . не каждому по силам.
а у мине аргУментов не хватает :)
как будто у не познавшего проблем нет -
у непознавшего себя все палачи
как будто у не познавшего проблем нет -
у непознавшего себя все палачи
Прав! Человек познавший себя, занимающийся самокопанием, безжалостно и судит себя. Не даром психологи предупреждают :" не занимайтесь самоанализом! " Порой это приводит очень к негативным последствиям. То, что порой скрыто от окружающих, сам видишь и знаешь о себе самом и от много страдаешь. Счастливы те люди, которые не занимаются самоанализом и я им искренно завидую.
если много копаешься в себе, перестаешь радоваться многому. все видится в.. не в том свете, когда знаешь, что мог бы поступить по-другому, мог бы что-то изменить. . да и к людям по другому относишься.... ко всему. но я почему-то люблю самокопание.. )
но разве это хуже, чем не знать кто ты есть?
Ты познал самого себя, а что будет дальше?
Например, ты прошел до конца копьютерную игру, и ничего интересного из неё ты уже не подчеркнёшь для себя... Зачем она тебе тогда нужна? Ты просто сотрёшь её,возможно, не сразу, но сотрёшь...