Философия

Кто прав: Ницше или Достоевский?

Сострадание.
Ницше писал в "Заратустре" , что сострадание - это безобразно, и оно, мол, убило и Бога.
Достоевский же писал в "Преступлении и наказании", что сострадание есть единственный закон бытия человеческого.
Кто по-вашему прав?
"Но если есть у тебя страдающий друг, то будь для страдания его местом отдохновения, но также и жестким ложем, походной кроватью: так будешь ты ему наиболее полезен"

.Надо сдерживать свое сердце; стоит только распустить его, и как быстро каждый теряет голову!
Ах, где в мире совершалось больше безумия, как не среди сострадательных? И что в мире причиняло больше страдания, как не безумие сострадательных?

Себя самого приношу я в жертву любви своей и ближнего своего, подобно себе" -- так надо говорить всем созидающим.
Но все созидающие тверды.
Так говорил Заратустра.

Читайте внимательно, что сказал Заратустра о сострадании. Еще лучше, если будете понимать. что он сказал)
([
(*_*) [(_)] ={}:kind
Лучший ответ
Достоевский -он ближе и глубже.
Halima Kadyrowa
Аян Жаманов Ницше указывал дорогу, а Достоевский указывал недостатки
вот как раз Достоевский более поверхностный, но расширенный
когда Ницше более сжатый, но глубокий
лично мне омерзительна личность героев Достоевского, и восхищает высота Заратустры, но Достоевскй писал правду - то что в то время происходило
Правоту определила история -сострадание победило безобразие в Берлине
Коля Иванов
Природа имеет сострадание? И необходимость большинства состраданий результат наших же грехов. Пример=инвалид-сын алкаша. Это постоянные споры. которые невозможно решить разными моралями. Норма для паука-преступление для нас.
Дима Сальников
Ницше просто не понял что такое сострадание. Для нехристианского человека это неизвестно и непонятно, ну а по отношению к тому бреду, который он понимал под состраданием - он вполне прав - сам построил уродливую ветряную мельницу - сам же её в пух и прах и разметал, доказывая какая это мерзость. А Достоевский по сути понимающий Христианское мировоззрение, смотрит на этот бой со стороны и похихикивает, соглашаясь стем, что весь этот ницшеанский бред - мерзость, достойная уничтожения, ибо это мозговое побоище Ницше никакого отношения к состраданию не имеет)))) Да и хрен знает, какими словами они обозначают сострадание на своём собачьем языке и что под этими словами понимают. Мировоззренческое несоответствие понятий обязательно отражается и на лингвистическое несоответствие слов из разных языков.
Каждый из них видел что-то своё. Бога ничего не убило.
Фёдорыч конечно.
Думаю, что истина где-то посередине. Не всегда сострадание милосердно (например: рубить хвост собаке кусочками). И если Бог оставляет мучиться какого-то калеку, который внешне уже не подобен божьему созданию и самому создателю..., а говорят проповедники всех религий что БОГ- само милосердие и сострадание, то так ли это? Правы и не правы оба.
оба радикальны и значит неправы
Наталия Сапун
я думаю Ницше имел ввиду Жалость
а Достоевский Эмпатию
очень разные понятия
тот кто проявляет жалость опускается на уровень того кого жалеет
кто проявляет эмпатию даёт же подняться на свой уровень
жалость это ущербное чувство для обоих сторон - эмпатия ему противоположность
Ницше.
По моему оба правы, необязательно рассматривать эти две позиции с точки зрения чёрного и белого, ведь в мире множество разных красок, поэтому возможно сосуществование сострадания и не сострадания, всё зависит от ситуаций.
Алексей *****
Ницше невозможно перевести на Русский язык его поймут только Немцы