Философия

В чём был прав Ницше? -"Итак, я предостерегаю вас от сострадания: оттуда приближается к людям тяжёлая туча!"

Зачем сострадать тем, кто плюнул на себя и не хочет выбираться из грязи? По моему, в этом смысл.
Или же подразумевается беспощадное отношение к чужим иллюзиям.
Но если кто-то нашел в себе мужество и беспомощно пытается встать, или же хочет встать, но совсем не имеет сил - не сострадать ему здоровый человек не может.
По-моему, Ницше, написавший гениальную "Так говорит Заратустра", сам не до конца понял, что написал, и довел свои принципы до абсурда - до полного отрицания сострадания. Я пробовал это. И понял, что это верный способ угодить в психушку. Что, собственно, с Ницше и произошло.
Это значит, лишать себя богатства глубоких благородных чувств.
Красочная иллюстрация из жизни Ницше - про упавшую старую лошадь, к которой он уже не мог сдерживать сострадания. Кажется, он выразил к ней все накопившееся в душе невысказанное сострадание...
Ох... Думаю, Фридрих был, все-таки, гениальным дураком. Так усиленно гнался за свободой, что потерял красоту привязанности.
Нина Холодова
Нина Холодова
7 759
Лучший ответ
Гитлер с Ницше не были правы.
Галина Курчевская Гитлер и Ницше - суть разница.
Совершенно антихристианская философия.... Фашистская
Ницше сравнивал дарящего с деревом, с которого можно сорвать плод, тому, кто хочет и может это сделать. Иначе, - "Сострадание" - не более, чем неумение помочь, - только на словах.
Рождает в человеке злость. Это имел в виду Ницше.
Зоя Молочная т. е-гуманизмом здесь и не "пахнет"?
"Сострадать - ты сам слабеешь" - говорил Ф Ницше Человек должен бороться за существование. Культура может быть ослаблена из - за своей доброты. Ницше считал, что человек должен стать яркой индивидуальностью, с величием души. Как высший биологический тип - сверх человек может быть.
Victor Balan
Victor Balan
67 483
Зоя Молочная т. е-быть ближе к природе? там выживает сильнейший, умнейший и т. д?
в том, что надо концентрироваться не на плохом, а на хорошем.
ВГ
Влад Галкин
40 537
Посмотри в каких особняках и здравии живут одни, которым на плевать на всех, и другие, кто всю жизнь помогал другим
Жанна Хафизова
Жанна Хафизова
21 246
Зоя Молочная тут точно надо поразмыслить!)
Сострадание-жалость-помощь--это подпорки человеку извне. Он сам должен быть сильным, уметь говорить себе правду и рассчитывать на себя
Дима Лунный
Дима Лунный
12 322
Зоя Молочная а если не в состоянии?
Ибо в природе развита мимикрия - заражённые бешенством животные выглядят жалко и, ласкаясь, кусают потерявшую осторожность жертву.