Философия

Чем, собственно говоря, сострадание полезно человеку? *начитавшись Ницше спрашиваю*

Сострадание - это размножение страдания. Это не полезно, а пагубно для человека.
Сергей Туз
Лучший ответ
Например, можно читать книжку (Гарри Поттера, и т. д) , и сострадать персонажам, что обеспечивает больший уровень погружения в сюжет :)
Сострадающему в проявлении человечности.
Тому, кому сострадают, во внимании со стороны других
Жизнь это поток чувств и переживаний. Мы можем обогатить этот поток сопереживанием окружающему миру. После смерти мы потеряем источник новых чувств и переживаний и останемся с приобретенной способностью сопереживать окружающему миру. Способность сопереживать напрямую связанная с совестью и с пониманием. Чем больше человек понимает тем больше просветляется жизнь в его сознании.
Да ладно, Мы читаем Всех и даже Ленку Блаватскую с похмелья.
Ты его ни с кем не спутал? Ницше сострадал? О_о! )
"Радость, а не сострадание, делают друзьями …"
"Есть ситуации, когда сострадание сильнее страданий …"
*марина *
М@рия Сергеевна Я и имел ввиду,что Ницше презирал сострадание и считал,что это преграда на пути становления "Сверхчеловека"!Вот я и задался вопросом,чем так уж полезно сострадание...Разве что моральным удовлетворением.
Да как-то самому себе не очень -то и полезно. Но это или есть, или нет. Просто страдание другого тебя каким-то боком касается и заставляет думать, вмешиваться, помогать.
Иначе просто не можешь.
сострадание- одно из проявлений любви. а любовь - основа мира
Владик Ройко
*марина * К Ницше это не имеет отношения. Он восхищается некоторыми качествами, которые, как он верил (может быть, и правильно), возможны только у аристократического меньшинства; большинство, по его мнению, должно быть средством для возвышения меньшинства, большинство нельзя рассматривать как имеющее какие-то независимые притязания на счастье или благополучие. Обычно Ницше называет простых людей 'недоделанными и неполноценными' (bungled and botched) и не возражает против того, чтобы они страдали, если это необходимо для создания великого человека.
*марина * 'Я оцениваю силу воли, - говорит он - по количеству сопротивления, которое она может оказать по количеству боли и пыток, которые она может вынести, и знаю как обратить ее к ее собственной выгоде. Я не указываю на зло и боль существования пальцем укора, но, напротив, я питаю надежду, что жизнь может однажды стать еще более злой и еще более полной страданий, чем когда-либо'. Он рассматривал сострадание как слабость, с которой надо бороться: 'Задача в том, чтобы достичь тон огромной энергии величия, которая сможет создать человека будущего посредством дисциплины, а также посредством уничтожения миллионов 'недоделанных и неполноценных' и которая сможет все же устоять и не погибнуть при виде страданий, тем самым создаваемых, подобных которым никогда не видели раньше'.
*марина * Наполеон и Гитлер являются адептами Ницше,где там Вы нашли проявления любви и сострадания?
Сострадание -это чувство здоровой души. Но оно не полезно, оно просто или есть или нет, а когда есть, говорит о здоровье души, человек нормальный.
Марта Сергеева
Да, начитавшись Ницше болеть не захочется, дабы он утверждает- "В известном состоянии неприлично продолжать жить"
полезно тем, что в сострадании познаешь истинное собственное счастье