Философия

"Подобно тому, как из обезьяны должен произойти человек, так же из человека должен произойти свехчеловек"??..

говорил Ницше... А ОБРАТНЫЙ ПРОЦЕСС ВОЗМОЖЕН? Когда Сверхчеловек превращается в человека? А из человека в "обезьяну"?
Если Сверхчеловек начнёт терять свои качества,
то ему уже никогда. . не стать просто человеком !
Он будет терять вмете с Сверх. . и человеческие признаки.
Безумие. .
..не позволит ему быть своим и в обезьяньей стае.
Или Сверх. . или Ничто !
Одно из двух. .
Быть другим ему не дано.

/Художник Михаил Голубев/
Galina Ivanova
Лучший ответ
Баговдин Куртусунов вот именно об этом я и размышляла, читая когда-то воспоминания лечащего психиатра Ницше и других врачей, которые вели историю болезни некоторых его последователей и учеников...Поведенческие функции соответственно психическому здоровью были ужасны...
Там предлагалось иное. Последние люди оставались последними. Да и эволюции в сверхчеловека нет. Это путь индивидуума.
jastrep
Есть эволюция. От простого к сложному, от низшего к высшему-по спирали. Регресс тоже возможен. Но очень-очень редко, почти никогда...
риторический баян
Гр
Григорий
Весь мир тянется к совершенству.

Были динозавры, и, подойдя, к критическому моменту, когда развиваться такие существа уже не могли дальше, произошёл конец света. Обновление.
Появились существа, которые развились до человека.
Roman Maksimov
Сейлнасып Оразалин 1) Обновление произошло по вине метеорита. 2) Динозавры не вымерли. Крокодил, ящерица - это динозавры.
В наше время оба эти процесса идут параллельно. надо только присмотреться, и увидишь.
Кто-то, закрыв глаза и прикоснувшись к одной вещи из гардероба, может все прошлое о человеке выложить, а кто-то, привыкший к тому, что кругом прислуга, не в состоянии голову себе вымыть и причесаться самостоятельно!
Люба Галкина
Человека характеризуют не руки, ноги и голова, а способность жить в обществе. А общество от обезьяньего не далеко ушло.
По мне так этот процесс уже пошёл.... одни смайлики говорят о возвращении к наскальной живописи....
Афган Гейдаров