Я отношусь к этому философски) .
Я знаю только то, что ничего не знаю
С латинского: Scio me nihil scire сцио мэ нихиль сцирэ.
По свидетельству философа Платона, так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ (470—399 до н. э,) . И пояснял эту мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные.
Чем глубже, обширнее знания человека, чем он мудрее и образованнее, тем яснее он сознает, сколь малы и условны все его познания. Л. Н. Толстой («Война и мир») : «Ничего не найдено, — опять говорил себе Пьер, — ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости».
Философия
Стыдно ли чего-то не знать? :) Как вы относитесь к тому, что многого не знаете?
Мне не стыдно спросить о том, чего я не знаю.
Учиться люблю и учусь.
стыдно знать и не пользоваться.. .
все знать невозможно, поэтому всю жизнь в учениках
Как к тому, что когда-то буду знать. А кое-что мне и не нужно. Например, физика элем. частиц, ортопедия, фотошоп и языки (последние два пригодились бы).
Стыдно не знать того, о чём пытаешься рассуждать. А АБСОЛЮТНО ВСЁ знать невозможно.. . Да и какой в этом смысл? И не стоит этого стыдиться.
дело то не в том, чтоб много знать.. . а чтоб знания были к месту приложены.. .
стыдна бывает, когда не к месту их выставляю.. . :)))
на мой взгляд стыдно, когда кричишь на каждом углу, что все знаешь лучше всех. )
а отношение вполне нормальное, ведь незря существует фраза-век живи, век учись..)
хорошо к этому отношусь!
очень хорошо!
иначе бы мой мозг настолько перегрузился, что застопорились бы всякие мыслительные процессы... .
это, как в компе - скорость операций падает при переполненной памяти!
очень хорошо!
Мой ответ на многие, очень многие вопросы звучит именно так: "Я не знаю! "
С разными оттенками. Я знаю очень много. И не знаю очень многого. Значительно больше, чем знаю. Мне стыдно? Нет. Мне даже не стыдно НЕ знать того, что раньше я прекрасно знал. Притча Пифагора о круге на песке всё поясняет.
Я НЕ знаю, задумался.. . А что я ЗНАЮ? А конкретно - ничего. Я считал раньше, что 2+2=4. Да, но при рассмотрении законов микромира на уровне кварков - это неверно! И так везде! Мне не стыдно. Я стараюсь узнать всё и вспоминаю Ш. Холмса по поводу расстояния от Земли до Солнца. Можно посмотреть в справочнике.: )
Иногда бывает стыдно, иногда посещает чувство важности... много чувств вокруг и внутри нас... Но чем больше я не знаю, тем интереснее проходит процесс познания.. . И иногда понимаешь, что познание без чувствования - это не настоящее знание.. . Не просто осмысление, а осознание (прочувствование) может дать нам такую притягательную иллюзию знания:))
Бесстыдно познаю ))
Колледж Транспорта
Неплохо сказано. :))
Влад Крылов
класс!))
Виктор Мельничук
стыд и совесть уместны в предательстве. Я так думаю. А вы?
Не стыдно.
Наоборот-это обнадёживающий фактор для того, чтобы иммитировать (на уровне подсознания) способность "изобретать велосипед". Тот-же Высоцкий слишком рано понял про "велосипеды"...
И. м.
всё знать невозможно, но стремиться надо всегда!!)
если сталкиваюсь с тем чего не знаю - узнаю
Не стыдно не знать, стыдно не стремиться узнать. Вот и стремимся!
Юлия Шошина
А если мне что-либо неинтересно? Должно ли мне быть стыдно, что я, для примера, не стремлюсь выучить язык сосота ля лебоа? - есть такой. На нём одна народность африканская общается. Это ведь тоже знание. А я к нему не стремлюсь...)
Виктор Мельничук
ути какая ))
Положительно. Это говорит о том как много я могу еще узнать =)))