Философия

Вам бывает стыдно, что вы так много не знаете? Вот я

раньше считала, что это нормально, что все - знать нельзя. А теперь вижу, что по-прежнему много не знаю, понимаю, что это - навсегда... И как с этим быть?
Андрей Петров
..так мы ж не энциклопедия... .
Всё , что нужно знать приходит в нужное время, только принять это надо. Я вот умудряюсь много лет не смотреть телевизор и не читать газет и нисколько от этого не страдаю. Самое интересное. Что происходит. Например, сегодня у меня происходит какой-то предметный разговор с человеком и самое интересное мне, например, накануне рассказали о том, о чём мы сейчас говорим.
Да и жизнь сводит тебя с людьми- единомышленниками часто...
Валентина Кулыгина
Лучший ответ
Андрей Петров Да, Людмила, это так, но иногда остро чувствуешь свое невежество...У вас так не бывает?
Cнова идти в школу :)
Ирина Катарага
Андрей Петров Только где такая школа?
Во все времена умные люди повторяли слова: "Я знаю, что я ничего не знаю". Сократ признавался в этом, а тем не менее это один из мудрейших людей всех времён и народов.

Через века звучит признание в этом:

Мне мудрость не была чужда земная,
Ища разгадки тайн, не ведал сна я.
За семьдесят перевалило мне,
Что ж я узнал? Что ничего не знаю.
(Омар Хайям)

И многие, многие признавались себе в этом. Но, может, это и есть мудрость - умение признаться прежде всего себе, что ничего не знаешь?

В великие умы себя не стану записывать - скажу, что почти ничего не знаю :)
Alla Timofeeva
Андрей Петров спасибо,конечно, но как-то грустно...
Солидарен во мнениях со многим из вышеизложенного…
Хочу лишь добавить, порой становится стыдно от уже известного…
Не столько за себя, сколько за обнаруженное знание чего-либо… кого-либо…
Если мы виноваты в том, что чего-то не знаем, есть наша вина в обратном?
С этим-то как быть?
Саша Пономарёв
Андрей Петров Не- за знание мне не бывает стыдно-) Я благодарна за любое знаниие-)
Хто-то сказал - Надо знать понемногу обо всём и ВСЁ о немногом.. .
Канеш иногда сожалею о недостатке знаний, например плохая подготовка не позволяет в полной мере понимать музыкальные произведения... С остальным проще пробелы восполнить... И ещё языки.... моя головная боль... Как можно в наше время быть таким невежей?
А всё потому, что в детстве меня "успокоили" -ну нет у меня способностей к языкам, и слуха нет, музыкального.. . Теперя с дочкой я себе такого не позволю...:)))
Павел Шеин
я ничего "не знаю" и моё "не знаю" мой инструмент познания как внешнего так и внутреннего, разве это плохо?
Любовь Unknow
Ирина, ваша самокритика так прелестна, что выше всех похвал...
Андрей Петров Вы иронизируете?-)
Чего бы вы не достигли, что бы вы ни познали, - все6 это лишь капли в бесконечном океане Божественного мира. Величайшее всегда сокрыто от земного человека. Малое знание дает людям гордыню, великое-смирение. Но стремление к знаниям всегда похвально. Процесс познания бесконечен.
Для начала скажи зачем тебе много знать и что тебя подтолкнуло задать этот вопрос?
Андрей Петров За последние два дня меня два человека попрекнули в том, что я плохо(недостаточно)знаю..поэзию,литературу...
А Вы подумайте о том, что кто-то еще меньше Вас знает и все будет нормульки )
Андрей Петров Разве это утешение? Да я, в принципе,не убиваюсь...но...иногда...плохо как-то...
Стыдно делать вид, что ты знаешь что-то, хотя твои знания поверхностны, но вполне достаточны для "пускания пыли в глаза". Перед собой стыдно. Увы, но со мной такое часто бывает. Отсюда стыд за "незнание".
Андрей Петров Так ведь это...непреодолимо...вот что страшно...
Невежество - это стыдно ...для НЕ невежды. Невежество стыдливости не знает. Это успокаивает.
Значит не все еще потеряно, можно пересмотреть свои старые позиции, перетряхнуть. Это процесс жизни, процесс познания он неиссякаем! Пока жив человек, живо в нем рождения вопроса, и именно это ценно!
А ответы ...их нет ...
Есть только один ответ, это последняя точка. Давайте не торопиться ее ставить.
как говорится: "я знаю, что ничего не знаю. другие не знают даже этого... "
Чем больше ты знаешь, тем больше приходишь к выводу-как мало ты знаешь и это бесконечно. Дуракам легче :-)
Дана Дана
Андрей Петров Спасибо...нас там немало уже...-)
А хочу мудрости, ум - это просто накопление знаний. А вот правильное их использование это уже мудрость. Можно знать немного но быть мастером своего дела. А можно знать много и не использовать, какой смысл.
Андрей Петров А как же эрудиция, кругозор? Не являются ли ваши слова...оправданием просто?