Философия

А вот когда за других бывает стыдно, откуда корни этого чувства растут? )))))

Думаю, что чувство стыда возникает в том случае, когда человек, где-то в глубине души осознает, что мог-бы поступить точно так-же, в данной ситуации. То-есть, он ставит себя на место того, за кого ему стыдно, и понимает, что он сам ничем не лучше.
Ещё это может быть вызвано комплексом неполноценности, взращенном в человеке общественными догмами о правильности и неправильности личностного поведения. К примеру, когда девушка идёт по городу в мини-юбке, какая-то престарелая, фригидная христианка начинает впадать в ступор, краснеть, материться, слать на девушку проклятия и т. д. Это для неё патовая ситуация, потому-что она всю жизнь считала, что её тело - это плод греха и им нужно не гордится а стесняться его и ненавидеть. Этой богомолке стыдно за то, что она видит, а не за девушку. Это некая психоперегрузка - мозг зависает как процессор компьютера, не зная, как поступить и что думать. Но первое, что христианка скажет девушке - "Мне стыдно за тебя, перед Богом! " Короче, вся проблема стыда, навязана нам несовершенной маралью. Маралью, придуманной для неразвитой и неразумной толпы, ещё тысячи лет назад. Но эта отрава и сегодня действует не наши головы. Вспомни телепередачу "Смешные и Голые". Что делают приличные дамы, когда перед ними девушка обнажает грудь? Правильно, кричат, что им стыдно и закрывают глаза своим мужикам. Именно в этом и есть проблема - люди стыдятся себя а не других!! !

П. С. (Я не намекал на то, что все христиане придурки, а говорил о конкретной ситуации, которую наблюдал лично, и о людях, с которыми общался).
Натали Черняк
Лучший ответ
Из собственного чувства справедливости.
От творческой натуры.
Вадим Жидков
За совершенные поступки...
Из водолазки? ! ))
Затрудняюсь ответить за тебя, не зная контекста, попробуй трансактный анализ )
Шо не знаю, то не знаю) ) Честно, заставила задумаца)) ) Может то, что я такую ошибку совершал, а его (человека) забыл (не смог) предупредить, он повторил мою ошибку-виню себя.. . Но, лично я, в этом не вижу стремления к совершенству) знаешь. в школе диктант писали. . проверял ошибки соседу, за свои не беспокоился, потом глядь, соседу нормальную оценку, а мне хрень)))) ) Шо это значит? И какой тут может быть путь к совершенству?) )

А ты не знаешь почему.. . эммм, точнее откуда корни растут?))))
Дима Шидов
Vika )) Я полагаю, что просто проецируем на себя )))))))))))))))
Это психологический механизм называется перенос.
Когда человек совершает какой либо поступок, у Вас возникает чувство стыда.
И это Ваше чувство, его поступок здесь не причем. Важно отдавать cебе отчет и разделять, что его поступок это его поступок, а моя реакция - это моя реакция.
И по сути они не зависят друг от друга. Если мне надо изменить ситуацию, я не прошу его поступать по другому чтобы я это не чувствовал, а я работаю со своей реакцией своими чувствами, за которые отвечаю я, и несу ответственность за них я.
Odiljon Xamidjonov
Из солидарности, то есть из чувства единства с человеком, за которого стыдно.
Анечка П...
Несовершенство -оно порождает чувство вины, вина порождает чувство стыда... Несовершенство ваше, отраженное в зеркале чужих судеб, оно заставляет вас испытывать стыд за других.. и это дает надежду на то, что Вы на пути к совершенству.
Дима Шидов Почему это только его несовершенство может заставить меня испытывать чувство стыда за него?нет,а если я искренне переживаю за человека,и понимая мотивы его поступка или действия, мне становится стыдно за него... Что касается 'дороги' к совершенству, тут я думаю,что видеть недостаток другого и чувствовать стыд за него,совсем не значит,что я на пути к совершенству,но вполне возможно... Ведь есть вариант,когда почувствую,что другие делают так же как я,и,пойму,что мне незачем меняться...
Это глубоко закопанные семена собственного стыда Т. е. когда надо бы стыдится за себя но чувство стыда мы как семена отбрасываем от себя, а вот глазками потом видим всходы, но расцениваем их как к нам не относящиеся.
Сочувствие-чувство за (или вместе с ним) другого человека. Ощущение тех эмоций, которые должен чувствовать он. Если вы достаточно близки с тем человеком, то зачастую бывает так, что те эмоции, которые он в себе подавляет, такие как в вашем примере-стыд, вызываются у вас. "Эффект качелей".
От Бога!