Философия

Почему нам бывает стыдно за других, а не за себя?

Ольга Морозова
Ольга Морозова
55 170
Великий Спиноза дает такое определение: «Стыд - неудовольствие, сопровождаемое какое-либо наше действие, которое другие, как нам представляется, порицают”.
С великими трудно спорить. Хотя, на мой взгляд, определение не совсем точное. Спиноза говорит о неком ДЕЙСТВИИ, но стыдно может быть и за БЕЗДЕЙСТВИЕ. Например, за то, что не заступился, не возразил, промолчал и т. п.
Оставим в покое великих и поговорим о незначительном. О том, что кажется мелочью, но, тем не менее, вызывает чувство стыда за себя самого, либо за других людей. Или, наоборот, – у других за тебя.. .
И, потом, что ни говори, то, что кажется неприличным, постыдным нам, вполне естественно для других культур.
У узбеков, например, принято есть плов руками. На Востоке, во время мужских застолий, было принято вытирать жирные руки полами собственного халата.
В Древнем Риме, отрыжка за столом была признаком хорошего тона и говорила о том, что хозяин угостил гостей на славу. В цивилизованной Европе, не принято подчищать тарелку кусочком хлеба.. .
В Москве и в Нью-Йорке, в метро, сидящий молодой парень и стоящая рядом женщина – обычное явление. На Кавказе – позор, если мужчина сидит, а женщина стоит.
Следовательно, разные культуры, разное воспитание, разные обычаи диктуют ту или иную манеру поведения.
Не помню, кто произнес такую фразу: - «Не важно КАК ты поступаешь, важно то, ЧТО заставляет тебя поступать, так или иначе» .
Видимо, следует говорить не о культуре вообще, а о некой внутренней культуре, которая определяет наши поступки. Заставляет нас либо стыдиться их, либо гордиться ими.
Мне очень часто бывает стыдно за себя. Все чаще меня заботят вещи на которые даже не стоит обращать внимание. А главное остается в тени.. . Стыдно, что тратишь свою жизнь на недостойные вещи.
И душа плачет.. .
ОС
Ольга Самохвалова
26 192
Лучший ответ
Ольга Морозова Как на одном дыхании...
Спасибо!
Это своеобразная проекция... так скажем, узнаём себя сквозь призму вроде бы чужих поступков... а вроде бы и не совсем чужих! :-))
Katerina Raevskaya
Katerina Raevskaya
69 219
Ольга Морозова Доброй ночи, Сширокозакрытымиглазамиулыбаюсьдлиннораспущеннымиволосамиприкрываюсь! :-)))
Так многое принимаем на свой счёт, то есть ставим себя в некую не ловкую ситуацию))))
П:
Поляя :3
61 153
И за себя бывает стыдно.. . и часто.. , даже когда нечего стыдится. А если берем на себя чужой стыд- это уже патология....))
Егор Камышный
Егор Камышный
93 426
_ поступки, да слова_ стыдно_ )))
Потому, что этим другим за себя не стыдно!
Gulsum Akhmedova
Gulsum Akhmedova
16 650
Нет, за себя стыднее, других можно оправдать, а про себя правду знаешь.
Не стыдно, что-то другое, ответственность скорее, инлгда не донести чего-то, не успеть, пропустить.. .

А лев-то не стыдится -скорее говорит "ё-моё, глаза б мои вас не видели, делать больше нечего, как фотографировать... ", пардон за фантазии! ;-)

Давайте делать паузы в словах,
Пускай от них поток остынет,
Пускай другие чувства возбудятся,
Без слов поймут, без "ох" и "ах"...
Дарья Сагитова
Дарья Сагитова
13 311
Ничего не можешь поправить. Ведь не извинишься, не сбавишь тон, не замолчишь вместо кого-то.
Radik Fazletdinov
Radik Fazletdinov
7 294
Потому что тот судья который решает кто поступил некрасиво ты или другой сидит в нас а не в другом человеке
Человек так устроен, что хочет поставить себя выше другого... однако по мере развития, Понимания он постепенно меняет свою философию... надо стараться жить так, чтобы не было за Себя стыдно... это трудно... живя в мире Дуальности никого не обидеть...
АЛ
Артем Левин
1 523
потому что мы люди не совершенны и бывает идеализируем других по своему понимания то есть если мне нравится эта музыка значит она прикольная а стало быть она прикольная для всех так вот из за таких рассуждений мы видим как ваня писает под стену и думаем что я бы никогда так бы не сделал ибо со стыда сгорел бы ведь если мне стыдно а все мы люди о двух ногах тобишь одинаковые значит и ване должно быть стыдно а ване на самом деле пофиг но даже видя такое стыд испытуешь именно ты ведь кто то должен по твоеё логике если музыка для тебя клас то и для всех клас если стыдно для тебя писать на стену то и для всех.... отпусти людей и дай им быть такими какие они есть мы ведь не клоны у нас у всех свои причуды
Чужой стыд на себя не возьму. Пусть думает другой о своих поступках. И вечно виноватым тоже не надо быть, у нас естьправо на ошибку.