Философия

А почему как-то стыдно признаваться, что любишь самого себя? Кого-то любить получается не стыдно..Нужна ли здоровая

любовь к себе самому?
Почему - стыдно?? ? Просто, не очень скромно, наверное.. . Не нужна, мне кажется, "афиша" в этом деле.. . Тогда эта любовь будет - здоровая :-).
Дима Колков
Лучший ответ
вот я тоже вчера задумалась: а почему на заборах и стенах не пишут: я СЕБЯ люблю ---))
Casillas B
Не должно так быть. "Возлюби ближнего, как самого себя! "
А, как, тогда, мы его полюбим? Если себя - стыдно?
Елена Last Name
Любить Себя не стыдно. Естественно.
Стыдно не любить Себя. Не естественно.
Путь человека-это путь мысли. Качество мысли приводит к качеству жизни.
Суетливым в мыслях не верю. Это приводит к хаосу.
а что стыдного? все люди любят, только себя. Ну, для приличия, еще-родственнников, детей, родителей. Все люди одинаковы...
Андрей Драчев
Часто про любовь к себе говорят, что это эгоизм . Но в здоровом эгоизме нет ничего плохого, просто его часто путают с эгоцентризмом, желанием чтобы все вращалось вокруг собственной персоны! А любовь к себе-явление созидающее, никому не приносящее вреда, а скорее, наоборот.
Павел Фишер
Это маразум, любить себя.

Вдумайтесь что говорите, хотя такие бредовые высказывания встречал не раз.
Подмена понятий у Вас, не должно так говорить.
Екатерина Антонова В чем маразм? По-вашему, лучше всего считать себя гадом ползучим? А с таким настроем что можно в жизни хорошего совершить?
Наверное да . Если не будет самоуважения вряд ли человек добьется уважения к себе и в обществе.. Если ты не будешь себя уважать и любить, другим это делать тоже будет ни к чему.
Но все конечно хорошо в меру. , не нужно быть Нарциссом и любоваться лишь собой.
Денис Асубаев
нееее, сначала Я, а потом другие.
Если человек умеет любить, он любит и самого себя, если же он может любить только других, он вообще не никого не любит.