Философия

Вам чаще бывает стыдно перед собой или перед кем-то?

Нет ничего хуже, чем то, когда ты тебе стыдно за себя перед умершим человеком.
Ирина Денщикова
Лучший ответ
Талгат Кабдуалиев Моя подруга сказала своей маме, когда та болела и часто капризничала: "Когда ты уже кончишь этот спектакль? " Мама ответила: "Скоро, дочка. " И на следующий день умерла. Подруга просто уничтожала себя этими воспоминаниями. Но то, что она рассказала это мне, удерживало меня иногда от ошибок.
Мне чаще бывает стыдно за некоторых.
Андрей Цой
стыд - воздействие внешнего фактора
Я стыжусь моего стыда.
Марат Махмутов
Талгат Кабдуалиев Какого-то конкретного стыда или всего? Можете не отвечать)
Бывает как то неловко перед другими,
Марлен Аскаров
СТЫД - из области МОРАЛИ .. тоесть из внешних социальных отношений ..
к внутреннему миру человека относится понятие ЭТИКИ, и как её проявление - СОВЕСТЬ

стыдиться перед собой можно лишь в том случае, если сам человек рассматривает себя же как социального цензора своих поступков .. тоесть, он даже внутри себя поступает не по совести, а исходя из того будет ли ему стыдно .. это ПЛОХО .. это нарушение внутреннего духовного и психического слоя человека ..
Талгат Кабдуалиев Озадачили, подумаю)
Сергей Амолькин Почтенный, если мы рассматриваем область социопатии, тогда этот вопрос вообще не существует как таковой, есть только то как индивид должен казаться перед обществом.
Мне практически не бывает стыдно.)
Перед собой..., но никто не замечает.
Талгат Кабдуалиев Как Вы это делаете)
я такая стыдливая-такая стыдливая. даже глаза стыдно поднимать от стыда. Перед собой. за собой. перед кем-то. за кем-то. везде.
А$
Анастасия $$$
Талгат Кабдуалиев Представляю, сколько шишек набиваете))
Составлю просветленному Дмитрию. Стыдом перед другими или собой страдают неуверенные в себе люди, степень стыда прямо пропорциональна уверенности в себе. Уверенные в себе люди не считают нужным стыдится себя и собственных поступков и уже тем более стыдится чужих косяков. Все нормы морали и законы приличия у каждого индивидуума свои. Что стыдно одному не стыдно другому. Изменения своего отношения к себе, другим и стыду сделает мир гораздо проще когда таких вопросов просто н существует в независимости от того что думает каждый из присутствующих в этом обсуждении.
Честно - перед собой. Слишком уж я самокритичен. Другие могут и понять, другие простить могут. А сам для себя я такую роскошь предоставить не могу...
Dmitriy Tchshuin
стыд - страх людской молвы. значит стыдиться - испытывать страх суждения. скорее всего в слове стыд отсутствует понятие перед самим собой.
Талгат Кабдуалиев Интересно, подумаю)