Философия
Ограниченные люди чаще бывают счастливы, нежели интеллектуалы?
Ограниченность - способ избежать неразберихи в расширенном знаниями, разуме?
В корне не согласен, ограничения означает, потерю каких-то физических или умственных свобод. Исходя из тезиса, горбатый счастлив что, он горбатый. Алкоголик род своей зависимости. Сумасшедший без ума, от дордома. А те кто умеет мыслить, завидуют им.
Может быть, но и счастье их совсем другого качества, нежели счастье интеллектуала... )
Счастье вообще для каждого - понятие индивидуальное, тут и интеллектуал интеллектуалу - рознь.. .
Ограниченность - это не способ избежать неразберихе в разуме, - это, скорее, способ сузить и огрубить пространство тех переживаний, которые дают счастье...)
слышала высказывание, что самые счастливые - это дураки с плохой памятью и крепким здоровьем!
Факт. неоспоримый.
Тут такой парадокс .
Ограниченные, ограничены в выборе .
Объективное мировозрение стремится к однозначному универсальному решению .
Ограниченные, ограничены в выборе .
Нет, конечно.
Но так думал доктор Хас (не путать с доктором Хаузом) из фильма "Мертвый сезон".
Да они ограничивают себя и счастливы от того, что иногда позволяют себе поумничать.
все верно, интеллектуалы многое отбрасывают
ОДНОЗНАЧНО и БЕССПОРНО!
Канарейка в клетке во сто крат более счастлива, чем - Жако!
(уж извините, за такой пример)
Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння.
Одинаково, если и те, и другие находят свои половинки...
Хамдам Хаджиев
В сущности, вопрос не о половозрелых "половинках")), а о мудрости расширяющегося разума и о мудрости разума, взыскующего счастье.
Да
Дон Хуан говорил, что человек который развивает, только одну свою черту - чудовище. Все зависит от черты. Да и понятие об ограниченности очень даже пространно.
просто вы должны понимать что существуют разные вкусы к счастью - для одного это выпить стакан водки и уже счастье а для другого счастье когда наполнена душа помощью ближнему человеку или спасением живого существа - отсюда и понятие ограниченности...
нет