Философия
Откуда корни такой необъяснимой любви женщин к мехам и драгоценным камням?
Почему, к примеру, не к красивым носкам или медной проволоке?
Корни-в страшном прошлом человечества! Было так холодно и так страшно с голой шеей...
это ещё что, а вот откуда корни НЕлюбви к вышеперечисленному - это загадка похлеще))))
Потому что это в дефиците, следовательно становится дорогим, одевая какие-то дорогие вещи мы тем самым подчеркиваем свой статус, свою значимость в обществе. Если мы оденем дорогое платье, то это не всегда заметно: дорогое оно или нет, ценик же не повесишь? А меха и золото (и тп) говорят сами за себя.
меха и камни на женщине - можно больше ничего... шикарно.. красиво.. .
а носки и медная проволока на женщине и больше ничего -
представили?
все, что подчеркивает женскую суть - мягкостсть -мехА, неприступность - холодный блеск камней.... все это она обожает...
представили?
Потому что эти атрибуты сытной и роскошной жизни всегда были дороги и далеко не всем по карману, в отличии от носков или проволоки. Раньше считалось, что иметь белоснежный оттенок кожи- признак аристократизма, т. е. простые люди работали на солнце и свежем воздухе и их кожа приобретала загорелый оттенок, что считалось принадлежностью к мужицтву, а сейчас, наоборот, загорелость свидетельствует о достатке, возможности отдохнуть у моря или посетить солярий.
Шуба еще в первобытном обществе считалась атрибутом избранности, потому что убив зверя самый сильный мужчина дарил шкуру самой лучшей самке- избранной, а камни всегда были редкостью, поэтому и цена их велика, что может позволить себе купить далеко не каждый, как и золото. А Вы знаете, что в 18-19 веке к драг металлам относили и алюминий, пока не наладили его производство и цена его резко упала. Все, что дорого и эксклюзивно- всегда притягивает желания.
вероятно, заботиться о будущем своих детей, мужик что"сунул-вынул-пошел",а нам детей одевать-кормить-учить и желательно до старости, что бы нужной быть и любимые деточки в дом престорелых ненароком не запихнули....
Корни пошли из далекого прошлого. Жила в пещере - любовь к камням ( к драгоценным потому, что обычные надоели) . Мужик всегда шкурами заваливал - вот вам и меха. И в то время ничего не знали ни про носки, ни про медную проволоку.