Во первых,каждый обязан знать,так как для этого он сюда явился.
Во вторых,стыд не для человека.Так как,стыд плод гордыни.
Философия
Почему не знать стыдно. А знать, что это может быть ложью и пересказывать чужие небылицы, люди не стесняются?
Знания -возвышают, незнания -унижают...
Не знать - не стыдно. (Лично я считаю, что есть информация, которую не стыдно и не хотеть знать, ну к чему мне, например, строение ядерного реактора?) Стыдно утверждать, что знаешь, когда это не так. Просто есть информация, принимаемая "на веру" большими количествами людей, и они с чего то вдруг решили, что эта информация и есть истина, забывая, что истина у каждого своя. Можно до посинения доказывать слепому, что помидор красный, а огурец - зеленый, но дать ему свое восприятие цвета этих овощей не выйдет.
Знающий молчит, говорящий не знает .все высказанное сразу же становиться ложью .Поэтому все высказанное это ложь ...А истина только для тебя одного дана и стыдно этого не знать.
Был учитель в школе по Обж. Учил. Если вы говорите: "не знаю"-ставлю два.... Думаю так. Стыдно потому, что знание жизни дано природой. И стыдно не прислушиваться к ней. ..А не стесняются, потому что это заслуженный опыт. Чей-то опыт. История и наука. И прикрыто: " памятью"....Перед каждым предложением, человек ставит фразу: "я так думаю:", "это моё мнение", " моя позиция:"...Человек имеет право на ошибку
Иришка Уховская
Не знаю. Человек говорит тогда, когда не хочет лгать. Но если ему дали выучить урок и он сказал ..не знаю, то это не верный ответ. Верный ответ... Я не выучил.
А с чего вы взяли, что не знание = стыд? Как раз наоборот, вот не знать и нести бред на полном серьёзе - вот это и вправду стыд.
Иришка Уховская
Часто слышу такое говорят люди... Стыдно этого не знать.
Почему стыдно?
Стыдно будет тому кто не уразумел знание, а чтобы его понять нужно пройти и прочувствовать большой набор эмоций в том числе и стыд. Боясь быть осмеянным мудрость не впитать.