реальность осознаёшь
действительность принимаешь
Философия
Чем РЕАЛЬНОСТЬ отличается от ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
Действительность не существует... зато реальностей ...-ЗАВАЛИСЬ
Хороший вопрос!
Реальность-то что есть, действительность-то что вы видите.
Ха, вспомнился Ежи Лец, с его остроумным:
"В действительности всё не так, как на самом деле"
Пардон за неточное цитирование...
названием )суть та же
Вашим желанием.
А я бы сказала, что и действительность реальна, говорят же - суровая действительность. .
Нижеприведенное - красиво сформулировано. . и кажется мне правильным
А так - можно свои интерпретации выдвигать. .
Реальность (от лат. realis — вещественный, действительный) — истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия. (В философии) совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии. Противоположные понятия — «иллюзия» , «фантазия» , «идеальное» .
Понятие «реальность» следует отличать от понятия «действительность» . Иногда, под «реальностью» понимают данность объектов в самом широком смысле, и говорят, например, о виртуальной реальности.
Действительность (произв. от слова «действие» ) — (в философии) осуществленная реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществленных идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания.
В отличие от реальности, действительность включает в себе также все идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности — мира техники, общепринятого знания, морали, государства, права. Понятие «действительности» противоположно не понятиям «иллюзия» , «фантазия» , которые также могут быть осуществлены, а понятию «возможность» . Все возможное может стать действительным.
Реальность - существования какой либо формы, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия.
В отличие от реальности, действительность которая приняла вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности.
Реальность конвертируемая мозгом действительность
Чем реальнее действительность, тем больше нам хочется верить в то что это сон
Реальность динамична и у всех разная, а действительности модет и не быть.