Философия

чем отличается реальность от действительности? действительность рождена не реальностью а пребывает среди нее?

Реальность - это то, что мы видим и воспринимаем. Действительность - это то, как есть на самом деле. Реальность - это действительность, искаженная нашим восприятием.

О существовании материального мира мы знаем, поскольку воспринимаем его своими органами чувств.. . Можно сказать, что наш мир является проекцией сознания. Он реален лишь потому, что является следствием присутствующих наблюдателей, т. е. , нас.

Материальная действительность – это есть порождение сознания. То, чего нет в нашем сознании, мы не способны ни увидеть, ни услышать, ни почувствовать, ни осознать… Мир существует только в нашем сознании – МЫ создаем иллюзию материального мира. Оно, Сознание, и формирует Реальность. И мы – часть этой реальности, так как сфера деятельности физического мозга – есть исключительно видимый мир, мир физический. Время и Пространство – это проекции Ума, существующие субъективно лишь благодаря чувству нашего “я”…

Мы создаем иллюзию мира из реальности, и мы сами – часть этой реальности.
Роман Бородин
Лучший ответ
"Действительность (произв. от слова «действие» ) — осуществлённая реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществлённых идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания. В отличие от реальности, действительность включает в себе также всё идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности — мира техники, общепринятого знания, морали, государства, права. Понятие «действительности» противоположно не понятиям «иллюзия» , «фантазия» , которые также могут быть осуществлены, а понятию «возможность» . Все возможное может стать действительным.
Термин «действительность» носит гносеологический оттенок, в отличие от термина «материя» . Противоположностью действительности в актуальной реальности является видимость (кажимость) .
В. И. Жуковский по этому поводу замечает, что «если под реальностью понимать мир вещей (лат. realis — «вещественный») , то действительность — это мир вещей, с которым действуют (лат. dei — «деятель») "
Ничем не отличается, это слова синонимы, и могут взаимно заменяться . Синонимы - это слова имеющие одинаковый смысл, но разное происхождение, от разных корней . У слова реальность множество синонимов, около двадцати, и все они при сохранении ведущего смысла (реальность - это не вымышленность ), акцентируют внимание на тех или иных аспектах предмета или явления .
Олег Горват