Думаю Реальность это в общем, что на окружает, а действительность именно в данный момент.. . всё-таки ДЕЙТСВИтельность, почти действие )))
Наверно тупое предположение )
Философия
Чем отличается реальность от действительности?
Мариша
нет не тупое)
Языковым происхождением.
Реальность радужна,
действительность (в России) с реальностью рознится.
Реальность это твой личный взгляд на действительность. Когда смотришь на глобус, это не значит что ты видишь Планету.
Всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка.
Реальность (от лат. realis — вещественный, действительный) — истинная форма существования материи, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия. (В философии) совокупность чувственной данности мира как мира вещей в созерцании и восприятии. Противоположные понятия — «иллюзия» , «фантазия» , «идеальное» . Понятие «реальность» следует отличать от понятия «действительность» . Иногда, под «реальностью» понимают данность объектов в самом широком смысле, и говорят, например, о виртуальной реальности.
Действительность (произв. от слова «действие» ) — (в философии) осуществленная реальность во всей своей совокупности — реальность не только вещей, но и овеществленных идей, целей, идеалов, общественных институтов, общепринятого знания. В отличие от реальности, действительность включает в себе также все идеальное, которое приняло вещественный, материальный характер в виде различных продуктов человеческой деятельности — мира техники, общепринятого знания, морали, государства, права. Понятие «действительности» противоположно не понятиям «иллюзия» , «фантазия» , которые также могут быть осуществлены, а понятию «возможность» . Все возможное может стать действительным.
Мариша
В словарях я тоже всё это видела. Мне нужны человеческие индивидуальные мысли. А не копи паст. И действительность - это не реальность, что бы там в словарях не писали.
Реальность, она ведь пореальнее, так ведь?