Философия

Осознанная реальность, это действительность какая она есть?

Нет. Это вынужденная действительность, которую мы способны чувствовать, улавливая её своей биосенсорикой. Проанализированная информация обретает объективные формы в нашем субъективном представлении пространства и времени, отражая объекты относительно нашего восприятия к возможным (должным) ощущения действительности.
Оксана Писарук
Лучший ответ
Реальность - это окружающая нас действительность.
Sem73 F
Нет. Это действительность - какой мы её ощущаем.
...действительностью является все то, что ты сможешь внести и сохранить в своей жизни
нет, говорю: нет, ё-моё.
Sergey Komandin
Реальность кажется нам реальной именно потому что наше сознание осознает его как реальным. Т. е. мы сами являемся критерием реальности окружающего мира. А какова действительность мы никогда не сможем познать, ибо наше представление о реальности всегда субъективны. Наши представления зависят от нашего мировоззрения, и потому у каждого свое представление о реальности. Мы все являемся узниками собственных представлений о реальности.
Наше общество воспитывает каждого человека согласно общим представлениям о мире. Поэтому у нас схожие представления, схожие ценности, и схожие стремления в жизни. Чтобы проверить это достаточно задать себе один простой вопрос - почему мы ходим на двух ногах? Ведь это не наш выбор, это общество нас так воспитало. Также как одинаково едим ложкой и завязываем шнурки на ботинках. Начиная с самых мелочей у нас у всех общие представление о мире. Но мнение большинства не означает, что данное мнение правильное. Мы, например, не знаем как муравью представляют себе окружающий мир, но уверен, что у них тоже есть какое то общее представление о мире. А по сему наши представления о реальности по большому счету иллюзия, построенная человеческим видом.