Философия

Чем живое.. . отличается от неживого?..

Фрейд в одной из своих книг (каюсь, не помню, в какой именно) описывал детскую сексуальность на примере маленького Ганса: тот заметил, что у коровы есть п и п и м а ч е р, а у стола нет - первое отличие живого от неживого.
А в книге А. А. Залесской "введение в психолингвистику" есть хороший этюд об одушевленном и неодушевленном.. . вот он.
С. Спасский "Гранит науки"
- Папа, а мы сегодня учили одушевленные и неодушевленные предметы, - сказала мне дочка вечером.
- Интересно, - сказал я. - Ну-ка, расскажи, что это такое?
- Вот ты - одушевленный предмет.
- Я - предмет? Вот это новости! Значит, если тебя спросят, какие в комнате предметы, ты скажешь: шкаф, шесть стульев, папа и стол?
- Да нет, - сказала дочка, - это ведь только так, для науки. Вообще-то я знаю, что ты не предмет, а человек.
- Хорошо, - сказал я. - Тогда давай рассказывай про неодушевленные предметы.
- Ну, это просто, - сказала она. - Неодушевленные предметы отвечают на вопрос "что? " ...Вот, например, стол.
- За всю мою жизнь, - задумчиво сказал я, - стол не ответил мне ни на один вопрос. Правда, я никогда не спрашивал его "что? " Ну-ка, попробуй спроси его.
- Ты какой-то, папа.. . -засмеялась дочка, - конечно, он не ответит.
- Видишь, значит, он не относится к неодушевленным предметам!
- Как раз все предметы, которые не разговаривают, и есть неодушевленные.
- Рыба, например?
- Рыба - одушевленная. Она же живет, растет ...
- Ага, теперь понятно. Значит, дерево, которое живет и растет, - одушевленное?
- Нет же. Дерево не может двигаться.
- Автомобиль может.
- Автомобиль неодушевленный. Потому что его человек двигает.
- Ты бы сразу так и сказала. Если я тащу на веревке упрямого осла, он неодушевленный. А если он тащит меня, неодушевленный я.
- Нет, нет, ты не понимаешь ...Человек сделал автомобиль. Без человека он не двигался бы.
- Ясно, - сказал я. - Без человека автомобиль двигаться не может, и поэтому автомобиль неодушевленный. Другое дело облако. Оно само движется, без нашей помощи.
Дочка задумалась. - Знаешь, папа, - пожалуй, я не пойду больше в школу. Там, по-моему, неправильно учат"
Это я все к тому, что "живое" и "неживое" - это бытовое и научное упрощение. Удобное, но к "на самом деле", имеющее весьма косвенное отношение.
Если же кто-то скажет, что в биологии (!) тоже есть понятие жизни, я сошлюсь на методологов науки (Майкла Полани, Фейерабенда)
в том, что и в науке полным-полно "вненаучных", т. е. приблизительных и непроверяемых "вещей".
Итак "живое" отличается от неживого глюками нашего импринтинга (запечатления) , образования и воспитания, а также мнением большинства (вирусы или кораллы - достаточно яркие примеры).
Наталья Владимировна
Лучший ответ
Константин Семендяев У нас в Беларуси в учебнике по Вселенной для 5 класса написали так: " Живое от неживого отличается тем, что если живое и неживое разобрать на части, а потом сложить, то неживое можно собрать, а живое - нет. Мне больше нравится такое отличие: живое, в отличие от неживого, может самоизменяться. Но если взять, к примеру, то же облако, то определение желает лучшего...
основные признаки живых организмов:
Особенности химического состава – наличие белков и нуклеиновых кислот.
Обмен веществ, энергией и информацией с окружающей средой.
Способность к воспроизведению, наследственность.
Способность к саморегуляции в изменяющихся условиях среды.
Способность к развитию, к эволюции.
Способность к взаимодействию со средой, раздражимость.

Каждый из перечисленных в отдельности признаков проявляется и в неживой природе (например, растут и размножаются кристаллы) . Однако только живое обладает совокупностью всех перечисленных свойств.

Любой живой организм – открытая система, так как нуждается в поступлении пищи и энергии из окружающей среды и выделении продуктов жизнедеятельности. Живые организмы обладают саморегуляцией, то есть поддерживают постоянство своего химического состава, структуры, свойств. Все организмы размножаются, воспроизводят себе подобных, обладают раздражимостью.
Виктор Князев
Повадками..: -)) Неживое не кусается, например..: -))
Jumagul Umetalieva
Электродрель, к примеру, "мертва", пока в нее не подадут электричество (энергию).
Константин Семендяев А думать и размножаться дрель может?.. Или изменяться сама?..
способностью к следующим действиям
Тем, что живые хотят есть)
физиологические процессы, размножение, смерть.
Роман Ковалев
Состоянием покоя.
цветом
динамичностью.
7шн
[Fallen} {Lord] ТВАРЬ, ЭТО НЕ ОТВЕТ!!