Философия

Где граница между живой и неживой природой? Насколько бактерия умнее, скажем, радиолампы?

Миша Раняк
имхо ум (интеллект, соображалка) , - это механизм, данный природой живым организмам для самосохранения. используя и его и природу, человек создает лампочки например. и тоже запускает в них определенные механизмы, совершенство которых зависит от развития не только ума, но и технологий (то есть передачи опыта из поколения в поколение).... лампочка обеспечивает человеку удобства, при помощи которых, он еще что-нибудь создаст для своего пользования и для следующих поколений. ..но ни один человек еще не создал второе солнце, не его это ума дело... -природа (это тоже механизм) поощряет только в рамках себя ...тут вопрос скорее во взаимосвязи всего этого а не в гранях. ну из молекул все состоит, куда деваться? только молекулы, и их сочетания, - из которых состоим мы, - продумала природа, а из которых состоит лампочка - продумали мы.
насколько бактерия умнее лампы? смотря какая бактерия и смотря какая лампа. Умнее - значит жизнеспособнее наверное. вот попадет она на разбитую лампу, если ей там есть что делать - проживет и размножится. потому что живая, у нее инстинктживые сомосохранения и размножения. а если лампочка горит 100ватт, и бактерия не прижилась, ну что делать - значит не судьба. виды борются за выживание, создавая или используя неживые
Samir Safarov
Лучший ответ
Бактерия спсобна меняться и подстраиваться под разные питательные субстраты. Она делится постоянно и в этом смысле не умирает. Радиолампа же имеет срок службы и не меняет характеристик.
Миша Раняк То есть я, умирая, становлюсь хуже радиолампы?
Через камень спотыкнешься и пойдешь ,
А бактерия внедрится и достанет ...
Миша Раняк Это ответ гениального человека.
Вирус.
РНК (ДНК) в оболочке:
и живой,
и неживой...
Александр Гусейнов Ага, а в неблагоприятных условиях ещё и кристаллизуется. На время, пока условия не изменятся.
В принципе возможны живые организмы, состоящие не из белков.
Есть определение Ляпунова:
«Жизнь есть высокоустойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состояниями отдельных молекул. »
Или моё:
«Любое тело, самопроизвольно организовавшись в двусторонне симметричную структуру, становится живым организмом. »
Ляпунова комментировали многие. Себя же я откомментирую сам. Предположим, Вы идёте по совершенно (на Ваш взгляд) безжизненной планете. И вдруг среди самых разнообразных кмней натыкаетесь на двусторонне симметричный камень. Уверен, Вы им заинтересуетесь. По крайней мере ткнёте в него палкой: вдруг запищит или зашевелится?
Vladimirefimovic Melnik
Миша Раняк Это относится ко многим кристаллам. И что?
Важнее знать на сколько ты умнее ее (радиолампы).
Ф ***
Жаль, что оценки только по пятибальной шкале. Я за вопрос поставила бы не меньше 50!
радиолампа не может сама размножаться)
Самат Амалов