Философия

Насколько человек умный?

Разбираясь в различных аспектах поведения людей, можно удивиться: улыбка произошла от полу оскала обезьяны, смех от неожиданного поворота событий с положительным завершением ситуации, цветовое зрение от требований к обнаружению пищи и т. д. Мы воспринимаем это как должное, как идеальное, присущее только человеку. Но ведь мы всего-лишь организмы, адаптированные к определенным условиям. Нам кажется, что мы умные и по сравнению со всеми видами на Земле это так. Но на самом деле, насколько мы умные? Наше поведение часто подчиняется низменным законам, всего-лишь рассчитанным на выживание и продолжение рода. Может мы все равно очень глупые и выбираем не те цели, которые должно выбирать разумное существо?
НАСКОЛЬКО ХВАТАЕТ МОЗГА
Лена Романова
Лучший ответ
Обстоятельства- играют с нами...
..
. .
Когда человек утверждает, что ум возник сам по себе, он напоминает барона Мюнхгаузена, который сам себя вытащил за волосы из болота
Vera Dmitruk
Людмила Сахарова Немного смешно слышать это от человека, у которого на аватарке крест (просто сразу понятно, о чем скорее всего пойдет речь), ну да ладно. Возьмите разложите животные по видам, от простейших, до человека, и вы увидите, как с каждым звеном животное становится все умнее.
Ум это инструмент и все зависит от того, насколько хорошо человек умеет им пользоваться. Но, чтобы успешно эволюционировать, одного ума мало.)
Глупость не только переживет всех нас - она победит!
Ум - это тело, которое объединяет чувства организма и анализирует ту информацию, которую они отражают. Какое решение принимает человек исходя из этой информации - это уже зависит от его уровня знаний.
Shava Milan
Глубокий вопрос. На самом деле человек-это не наивысшая ступень эволюции, а венец творения Бога. Поэтому цель жизни у человека не должна зацикливаться на тех же целях, что и у животных: построить гнездо, вывести потомство, благополучно умереть... Цель жизни человека намного благороднее...
Галина Прошак
Если умом считать способность человека паразитировать на других земных
тварях и убивать себе подобных, то он ОЧЕНЬ умный.
Но если взять его отношение к природе, то он полный идиот.
Благодаря его деятельности планета погибнет во много раз быстрее..
Игорь Кривич
ровно настолько, чтобы зваться еШо и Душою))) хмъ
..на 100%, только 100% - это бесконечность...
Складно текст пишете, видно что много читали.
На мой взгляд ум заключается в том, что человек должен уметь выделить главное, понять что ему надо в жизни. А второстепенное отбросить и не тратить время впустую. И не читать информацию, которая ему не нужна. Еще важно никому ничего не доказывать и не зависеть от чужого мнения. Нужно ставить реальные цели и стараться их осуществить. Иначе без мотивации превратится в амёбу.
В общем нужно жить осознанной жизнью.
Человек - создание по меньшей мере недальновидное, особенно когда сам берется утверждать, что счастлив, или полагает, что может жить своим умом.