Философия

Почему живущие часто думают о неизбежной смерти? Зачем о ней думать, если она неминуема ?

Ренат Кубытаев
При нестабильности и неуверенности в этой жизни, людей часто могут посещать подобные мысли. И, наоборот, если человек доволен и счастлив, если он активен и у него много идей требующих реализации, то он не станет думать о смерти ( некогда) да и смерть такого человека долго обходит стороной.
Лидия Головкина
Лучший ответ
По моему наоборот, о смерти думают очень редко.
Думать о смерти очень полезно, чтобы сильно не захватываться этим миром, смерть неизбежна и приходит тогда, когда ее совсем не ждешь.
Если человек умер, но он совершенно не думал о смерти, тогда он попадет в ужасное состояние стресса и наверняка совершит неправильное перевоплощение, сделает неправильный выбор. А когда человек думает о смерти, представляет эту неизбежную ситуацию, психика уже подготовлена. И тогда в момент смерти стресс будет минимальный, человек сможет здраво рассудить свое положение и сделать правильный выбор следующего рождения. Надеюсь Это рождение будет выше этого низкого человеческого существования, наполненого страданием и горем!
Желаю удачИ!
страх смерти основан на неведении. большинство существ находится во власти иллюзии, являющейся частью жизни.
Есть наслаждение в бою,
М бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.

Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья -
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

Пушкин, между прочим. А укого нет волнений - тому хоть в думах попугаться.
Репетируют,,)))
Михаил Киселев Здравствуйте,а подробнее можно ? :-)
А мы подсознательно считаем, что живем вечно и не готовы принять смерть как данность...
Мурад Мухсимов
Страх перед смертью не дает людям покоя, вот и думают! ! Хотя вы правы думать о смерти, нет смысла!!!
Юрий Цыганюк
Конечно, с самого утра надо думать о смерти, если полагаешь, что жизнь без страдания — карма на ветер. И японцы в этом смысле впереди планеты всей. Это единственная в мире нация, эстетизировавшая и до мельчайших подробностей разработавшая ритуальное самоубийство харакири.

ПОДГОТОВКА. Встать рано утром, чисто вымыться, расчесать и уложить ровно посередине бритой макушки самурайскую косичку (ее придется предварительно отрастить, а можно и не заморачиваться на этом, потому что если человек, извините, лысый, то, что же, дискредитировать его по этому принципу?) .
Ничего не есть и не пить, а задний проход заткнуть комком ваты — чтобы в последний миг, когда воля уже не властвует над телом, не омрачить конфузом совершенство происходящего (лично я предлагаю поставить с утра кружку Эсмарха и не возиться потом с тампоном) . Надеть парадное кимоно (смокинг, к сожалению, не подойдет и бабочка тоже лишнее, почему? поймете чуть позже) . Надо написать прощальное трехстишие. Можно чернилами, но лучше собственной кровью. Что-нибудь простое, без пафоса.

Например: Пришел, Увидел, Ухожу.
МЕСТО. Не там, где живут, едят и спят. Можно в саду. На земле циновка, покрытая белой материей, сверху алая подстилка. Над головой навес из белой ткани.
СВИДЕТЕЛИ. Должны присутствовать два человека, представитель власти, знаток церемониала и секундант, близкий друг, хорошо владеющий мечом (с представителем власти, думаю, могут возникнуть проблемы) .
ДЕЙСТВИЕ. Если хочется, можно сказать прощальные слова. Но можно и промолчать. Друг подаст на подносе "вакидзаси", специальный кинжал. Надо спустить кимоно ниже пояса (а в смокинге будет неудобно) , рукава подвязать под коленями. Это важно, потому что падать навзничь неприлично, тело должно завалиться вперед, ничком.
Приспустите набедренную повязку пониже, размягчите напрягшиеся мышцы живота. Вонзите кинжал в левую нижнюю часть живота, доведите разрез до правого бока, а там поверни-
те клинок острой стороной кверху. Можно крест-накрест.
Не возбраняется проявлять фантазию — например, можете вырезать посреди живота "хиномару", национальный флаг Японии (а с другой стороны, зачем вам японский флаг, но не знаю, что посоветовать патриотам с триколором, вот если бы серп и молот.. . в общем, решайте сами, и лучше загодя, это вам не татуировка) .
Дальше нужно вытянуть руки с высвободившимся кинжалом и наклониться вперед. Больше ничего не требуется. Друг, стоящий чуть позади с длинным мечом наготове, отсечет вам го-
лову одним красивым ударом. Хорошо бы, чтобы она не покатилась по земле, а повисла на лоскуте кожи, но это требует особого мастерства.
Трудно, конечно, с первого раза сделать все тип-топ. Но второго раза не будет.
Женщинам, как всегда, проще. Им достаточно сесть, вонзить кинжал себе в горло (потому что они существа непостоянные и непонятно, где у них душа, сейчас тут, а через минуту уже в совершенно другом месте) . Что важно для женщин, так это грациозно, увядшим цветком (!) склониться набок.
привязанность в чему-либо (к человеку, работе, животному, жизни) характерна некоторым людям!
Джек Ричер
Потому что не знают о чем надо думать.
Если часто думать о смерти - перестаешь ее бояться...
действительно: зачем думать если она неизбежна? "жизнь- это промежуток между рождением и смертью". ведь существует еще и другое измерение
смерть определяет качество жизни, а мысль о смерти заставляет задумываться о смысле жизни и поиску самого себя в ней.