Философия

Если жизнь не вечная и она мучительна из-за неизбежной смерти, лучше было и не рождаться? Если жить, то только вечно

Чтобы ни было, а умирать всё равно придётся, значит во всём этом и смысла не было. А смерть-это потеря всего, потому она и мучительна
Кто бы что не говорил . Но все в этом мире хотят вечную жизнь
Сергей Роментов
Лучший ответ
Ну а "вечно" жить - ДЛЯ ЧЕГО? Смысл-то в этой "вечности" какой?
Макс Асмирко
Александр Малков в самом существовании, и вразнообразии бесконечных вариантов всего
Вот представь - тебе дают конфету, леденец. Ты знаешь, что не будешь сосать его вечно, однако берешь и сосёшь, наслаждаешься и не заморачиваешься, что сладость скоро закончится. Вот так и жизнь...
Конечно, можно и не родиться, но интересно же хоть ненадолго испытать, а что такое жизнь, в отличие от небытия! А смерть мучительна только для тех, кто ее наблюдает со стороны, потому, что сам человек свою смерть испытать не может! Пока жив, он осознает жизнь, но когда умер, осознавать смерть уже некому!
Александр Малков так лучше было рождаться вечно живущим существом, а не потратить этот шанс на убогое короткое существования. Тогда лучше вообще не рождаться или ждать воплощения в бессмертном теле
Алексей Караульнов Конечно, пять мороженых лучше, чем одно, но иногда количество переходит в новое качество и придется лечить ангину.
Или или блин, ну таков наш ад:)
Сергей Рябов
Самое строгое наказание - наказание вечной жизнью.
Александр Малков наоборот самая лучшая награда
Наталья Кочеткова Это уже иная тема....
Смерть может быть и не мучительна, она может быть долгожданна. Моя бабушка часто говорила - "По скорей бы уже меня Бог забрал" - ей было под 90, больше может 95.
А смысла вагон и маленькая тележка https://stihi.ru/2018/11/30/2200
Вывод из этого прост: жизнь не бессмысленна только тогда, когда она - в удовольствие. Поэтому можно понять стяжателей и гедонистов.
Nurbek Shynbolatov
Душа вечна, душа берет тело напрокат кк мы автомобиль... зачем тогда нам авто, если мы итак можем передвигаться7
Галина Демсинова На авто быстрее передвигаться и легче
Валерий Козловский примени эту технику к душе
Вот к вечной жизни человечество и стремится. Другое дело - захочется ли тебе жить, когда больше нечего постигать?
Сергей Жижин
Галина Демсинова Как это нечего? А постегать бесконечную вселенную кто будет?
_https://stavroskrest.ru/content/protoierej-valentin-svencickij-dialogi-besedy-pravoslavnogo-svyacshennika-s-ateistom
Юля Кулатова
Проблему бессмертия пытались решить многие философы, например Платон, может и вы найдете свой личный ответ на поставленный вопрос. Но вообще если сложить мнения всех великих людей, следует вывод что, человек не смотря на свою смертность бессмертен, т. к. человек умирает, но его цели, идеалы, дела, его путь остаються и дальше существовать
Хочешь умереть? Умри и проверишь за одно есть жизнь после смерти или нет, своем уныльем не порть настроение другим, в себя проецируй