Философия
Несколько вопросов о вере.(вн)
Вера имеет шкалу, степень..?Вера, она либо есть, либо её нет, она не может стоять рядом с сомнениями?Уверенность и вера одно и тоже?
Господи, прости за маловерие и укрепи мою веру!
Сергей Александров
Ну да..Такой ответ предполагался)
Вера, --это конечно хорошо.. . Но есть в ней 1 большой недостаток - она статична и закостенела, не подразумевает движения.
Сомнения - другое дело. Они заставляют человека искать, думать, проверять, что в конце концов развивает и делает его сильнее и осознаннее.
Если выбирать -- выберу сомнения, они ближе к природе.. . Но и о вере не забуду...:)
Мне кажется, хотя к категории Вера слово "кажется " неприменимо, ВЕРА - это прежде всего ВЕРНОСТЬ тем идеалам и принципам, которые эта Вера несет в Мир. Сомнения тут не могут присутствовать. Ибо нельзя быть верным на какую то долю... Ты или верен - или изменяешь.. .
А сомнения могут присутствовать относительно каких то умозрительных моментов, но не кардинальных..
Сергей Александров
Здравствуйте, Оксана..Спасибо))..Значить если всётки присутствовать могут))Опять не всё гладко...))
Знаешь, "всё течёт, всё меняется"... -человек никогда не остаётся тем же, кем был год, день или даже час назад. И, в то же время - это точно он, он (а) может в этом убедиться, потому что, как ни крути, внутри присутствует это странное ощущение самоидентичности. Ощущение Я.
Но - всё течёт, и всё - меняется, даже вера.. . Слабость - так называли это состояние временного без-верия христиане; Укрепи! - просили Господа. Сомнения - думаю - непрестанный спутник веры. И неважно, Святой ты, или Просветлённый) Я думаю, что способность сомневаться - это и есть та самая Свобода, которую дал человеку Господь. Тем более, что символ Веры, утверждённый на Никейском Соборе, не оставляет другого выбора: "Верую, ибо абсурдно! " - ну как тут не быть месту сомнениям?.. .
...Буддисты не придают такое значение состоянию веры, для них важнее состояние ясного видения, ясного знания. Когда наступает ясность, сомнения исчезают. Но ясность безусловно, имеет свои ступени, градации.. .
А уверенность - это вообще что-то из репертуара волевых усилий по возведению своей веры в ранг истины - к самой вере никакого отношения не имеет))
Сергей Александров
Привет Миша!Спасибо..))
Вот как раз по поводу знания..Можно ли сказать что человек не знающий верит сильнее??
Понятие "вера" достаточно широко определяется, поэтому стоит уточнить предмет вопросов.
В моем понимании уверенность и вера понятия совсем разные! Если заняться сейчас объяснением займет слишком много времени.. .
Вера, она либо есть, либо её нет, она не может стоять рядом с сомнениями?
здесь я думаю ВЕРА иногда и может приблизиться к ним, но она не свернет со своего пути!
После блестящего лаконичного ответа Владимира, после развернутого ответа Михаила трудно теоретизировать по этому поводу. Так что мой ответ будет скорее практическим.
Допустим, я не уверена, что ...курение однозначно вредит здоровью. Означает ли это, что я не верю в наносимый курением вред?
НЕТ!
Я верю. Но допускаю обстоятельства, при которых утверждение не будет истинным. И, кстати, именно сомнения заставляют меня изучать вопрос глубже и находить все новые и новые доказательства вреда, еще больше укрепляющие веру. Или, напротив, не находить доказательств. И тем не менее верить в основной постулат. Не забывайте, исключения только подтверждают правила.
Пример можно взять и из другой области.
НЕТ!
Пример можно взять и из другой области.
Сергей Александров
Спасибо.)
Не всё понятно мне в этой шкале..Не думаю, что мы можем представить крайнюю её отметку.Вера ребёнка и вера знающего взрослого отлична?Какая глубже, какая "чище"?
вера не имеет ни шкалы ни степени. вера есть всегда кто то во что то все равно верит. (кто то в себя, кто то в Бога, кто то коммунизм, кто то в светлое или темное будущее) без веры жить нельзя. а вот вера и уверенность не одно и тоже это два разных действия.
ВЕРА ДАЕТ УВЕРЕННОСТЬ! сомнениями она проверяется