Философия

Задам не субботний вопрос, если позволите ( ВН)

Есть у А. Камю известная фраза: " С несправедливостью либо сражаются, либо сотрудничают".
А теперь представьте ( банальная ситуация) : Вы-профи высокого класса, Вас ценят и уважают на работе.
Но Вы видите при этом: постоянные приписки, махинации, любимчики ( у начальника), то есть несправедливость-налицо.
Как себя поведёте?
Будете сражаться?
Ну тогда очень высокий шанс "вылететь", и хорошо, если не с "волчьим" билетом.
СмИритесь? Значит, будете сотрудничать с несправедливостью?
Вопрос на все времена.
Есть ли на него ответ?
И где грань между разумным компромиссом и трусостью?

Спасибо за ответы.
Доброго всем времени суток и приятных выходных! )
Ася Ахмерова
для профи высокого класса шансы найти себе другое место достаточно велики. есть ли смысл портить себе нервы на этой работе? несправедливость вообще понятие универсальное. она есть всегда и везде. но, опять же, высококвалифицированный специалист имеет ту свободу передвижений, которой нет у планктона. почему бы не попробовать решить проблему кардинально, а не опускаться в болото философии и слезливых размышлений?
Алла
Лучший ответ
Ася Ахмерова Спасибо, очень хороший ответ! )
грань - разумный компромисс!
Власть изначально безнравственна. Какой бы вы не был профессионал если не сдадите тест на безнравственность туда не попадете. А если не попали то кто вам даст распоряжаться материальными и денежными потоками да еще и приворовывать к ним. Если вы профессионал будете честно тянуть свой участок превращая труд по инструкции в творческий труд свой и окружающих, они возле вас будут расти. Другое дело когда человек стал безнравственным и почему то решил вернуться к светлому прошлому, тогда уже придется заплатить чем то за такие перебежки.
Rostislav V. Kuzmich
Юра Брежнев Приворовывать! Совершенно рихтих! Нравственность даже предполагает верность. Вассальной присяге в данном случае.
Ну нам стока не прочитать ...спасибо что сказали что суббота - убедительно!!!
Сергей Симчук
Ася Ахмерова Зря Вы так.
Комментарий достаточно короткий.
Если его сократить, будет неясен смысл вопроса.
Есть вариант - уйти, да еще с повышением (если, конечно, не липовый спец) - пусть обзавидуются.
Uzumaki- Tyan
Ася Ахмерова !!!!))
Хороший ответ)
И все таки нужно чем-то поступиться: Либо долго сражаться, до победы, что не реально в наше время, либо поступиться совестью. Но тогда были другие времена, а сейчас лучше уволиться придумав причину. Как вы думаете, против системы в наше время есть смысл бороться?.
Ася Ахмерова думаю, что нет ((
Это всё равно, что бросаться под паровоз ((
а троллить их не пробовали?))) Так ...ненавязчиво, добродушно, с юморком. Будто совсем не в теме) Попробуйте. Очень интересно получится. Да и настроение себе повысите, наблюдая физиономии, которые с трудом что-то пытаются сообразить. А когда все пройдет, а пройдет ОБЯЗАТЕЛЬНО, дружески так похлопаете их с сожалением по плечу и, постараетесь посочувствовать бедолагам. " Не мечи бисер перед свиньями"- аксиома.
Юра Брежнев А когда за этот стёб вам начнуть плевать в кофе вы будете твёрдо знать что вы - неординарная личность с заоблачным ай-къю. Фу ты. Чуть палец не вывихнул.
Возможно справедливость слишком неопределённое понятие что бы делать из него единственную опору мировоззрения.
Для решения подобных нравственно-этических противоречий проще и правильнее опираться на такие столпы как закон польза и любовь. Если закон соблюдён и польза несомненна то и шуметь не надо. Начальство само со временем поймёт кто шакал услужливый а кому за державу обидно. А судьбу борцов за справедливость красиво обрисовал Г. Хазанов в миниатюре про попугая. А если любите людей то и мирится с их нравственными блужданиями легко. Как с кашлем папы.