Философия

Доброй ночи, господа! Вопрос о прошлом (вн.)

Если человек стремиться забыть своё прошлое, это значит, что у него есть что-то неблаговидное и порочащее в этом прошлом, или он не хочет омрачать им светлые перспективы будущего?
И можно ли вообще считать своё прошлое недостойным себя (нынешнего себя) ?
Ведь каким бы оно не было, оно твоё. Как история.
[P][R][O]100_ _[R][U][S]
твое прошлое - твое лицо.
в лучшем случае ты можешь умыться.
Елена Кашкарева
Лучший ответ
Каждому - свое
Но нельзя себя не признать своим - тогда это шизофрения
Ly
Lyaila
Эх, Таганка – птичий рынок, где раздолбанный трамвай,
Сотни стоптанных ботинок, чеграши и анасвай.
Здесь простился я со школой, воровской прошёл ликбез,
Здесь с Петровкой за Миколу с финорезом в драку влез.
Часто снился мне в бараке запах твой, субботний гам.. .
Вышел тёртым – хоть для драки, хоть к мильтонским сапогам.
Краснопресненские бани, карты, деньги, два ствола,
Сам себе всё испоганил, только мать одна ждала.
А потом её не стало, покатило всё не в масть,
Коготком увязло жало – знать и птичке всей пропасть.
Отлетала своё “птичка” и Таганка уж не та,
Где времён двух разных смычка?
Между ними – пустота.
Ну а нынешнее время, так ускорило свой бег.
“Птичка” в памяти, как бремя, да шашлычная “Казбек”….
Я думаю, это невозможно. К счастью. Неблаговидные (более или менее) поступки есть у каждого. Как и перспективы. Чем более нравственен человек, тем больше неблаговидного он находит в своём прошлом.
Но отрекаться... .
Человек ведь всю жизнь, ежедневно, ежеминутно нарабатывает опыт. Именно благодаря этому он развивается, да и выживает в экстремальных ситуациях. Но опыт – это и есть наше прошлое. Поэтому, отрекаясь от него, мы отрекаемся от себя, лишаем себя опыта. И остаёмся беспомощными перед лицом будущего. Без своего прошлого – человек, как раздетый ребёнок – один на зимней дороге. Страшная картинка, правда?
Есть ещё один вариант. Некоторые, пытаясь убежать от себя, от своих поступков, начинают осквернять своё прошлое. Переписывают историю)) ) Знакомо, правда? Так и в быту. Приписывают людям несуществующие поступки, чуждые им мысли, чтобы оправдаться перед собой или другими. Но тем самым они искажают свой опыт. И потому становятся слабее, чаще попадают в ловушки жизни… Ведь они Свет в своей душе убивают – вот и не видят ямы на дороге. Свет и тепло. Как камин в комнате души. И если мы в прошлом загасили этот камин по ошибке, нужно просто раскаяться, признать свои ошибки, может быть, попросить прощения… Зажечь огонь снова))) )
И тогда на прошлое, на свой опыт можно опереться. Тогда у нас не бездна за спиной, а твёрдая дорога. Трамплин! Да, прошлый опыт – это трамплин, который позволяет нам сделать прыжок в будущее. Отрекаясь от прошлого, мы становимся слабыми и неопытными. И никаких перспектив нам не видать. Всё нужно начинать сначала.
Я уж не говорю о том, что от Бога не убежишь, его не обманешь. Всё наше прошлое у него на ладони. И нам всё равно за всё воздастся – каждому за всё! Ну не обидно ли получить непонятно за что! Это если мы ухитримся оправдать для себя свои неблаговидные поступки. Тогда придётся жить с ощущением себя как неудачника. А это тоже для будущего не слишком полезно.
Наше прошлое – это мы и есть. В нём все наши сокровища – бесценный опыт. И из того, чего мы стыдимся, мы извлекаем гораздо больше опыта, чем из того, чем гордимся. Они на нас работают – наши ошибки! Конечно, если нам хватит мужества признать их и помнить всегда.
А отказываются от прошлого только очень слабые люди. И становятся ещё слабее от этого.
Алан Кей сказал: "Лучший способ предсказать будущее - создать его! " Но это делается именно в прошлом. А настоящее - лишь миг. В нём ничего не создашь.
Я так думаю.
[P][R][O]100_ _[R][U][S] Доброй ночи, Алёнушка! Спасибо :-)
Наше прошлое, это фундамент
нашего будушего, даже если оно
было не очень хорошим, всегда
можно стать лучше, здесь и сейчас.
Нет приделу совершенства, но
забывать его нельзя.
Доброй ночи Хорошая моя.; -)
[P][R][O]100_ _[R][U][S] Доброй ночи, Зеночка! :-)
Вы правильно мыслите мне кажется!
Вспоминая себя, свое прошлое, - лет десять, эдак назад, думаю : - Господи! Ну, каким же я тогда дураком был !..:)) Но в то же время понимаю, - если б не был тогда таким дураком, то не стал бы сейчас таким гением ! :)))
Иногда человек старается забыть о боли ...чтобы продолжать свой путь вперед с легким сердцем.
[P][R][O]100_ _[R][U][S] Доброй ночи, Руми! :-)
Боль, обида и другой негатив стирается, но всё светлое и хорошее должно оставаться! Ведь так?
Историю ведь тоже переделать можно. И прошлое бытие оправдать. А забывать не след, ошибочки тоже чему нибудь да учат.
D Hasanov
Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его еще не имеем.
[P][R][O]100_ _[R][U][S] Есть не прошлое, но память.
Я когда вспоминаю о черных пятнах - хочется "заболтать" их, "запеть"...Забыть, а они не забываются и постоянно всплывают... Ну ПОЧЕМУ...
[P][R][O]100_ _[R][U][S] Воспоминания могут сгладится (хорошее помнится лучше плохого), но нельзя их стереть.
если человек пытается забыть своё прошлое, значит он его НЕ ПРИНЯЛ... .
это называется подавление.... отрицание произошедшего... .
вы сами понаблюдайте... .
если всё ОК.... зачем создавать напряжение?... пытаясь забыть... .
[P][R][O]100_ _[R][U][S] А как можно не принять СВОЁ прошлое? Оно же было когда-то настоящим.
Доброй ночи :-)
Инкогнито "не принять", значит не смочь его пережить...
прошлое можно переступить, не пережив его....
чем менее осознанно мы живем (более поверхностно), тем меньше у нас шансов принять как настоящее, так и будущее...
не обязательно, что "неблаговидное и порочащее в этом прошлом", может мрачные воспоминания, или же напротив... то, что и забывать то не хочется, а надо вроде...
нельзя.. . можно только понять, что еси твоё прошлое тебе не нравится, значет нынешний ТЫ стал лучше.
если человек стремится забыть прошлое, значит у него не хватает объема памяти для настоящего и будущего