Философия

Бессилен ли ХОЛСТ ХУДОЖНИКА---перед КИСТЬЮ ПРИРОДЫ ???

Алиса Снежина
Убедителен ли художник в извечном споре с Творцом?
Волнуют ли его картины дух и плоть человеческую, как это делает природа в настоящем
сама живая и настоящая в каждом моменте… ежечасно… ежеминутно,
меняя твое восприятие… от тихого преклонения перед ее красотою
до приводящего в трепет благоговейного ужаса перед разгулом стихии…

Бледная ли копия – его картины? Так подражание Природе – не более.
Или через себя пропущенные? А значит, напитанные духом собственного видения.
Духом творца?
Все, что создается настоящим художником, пишется с себя… ?
С себя…
С пережитого явного и не пережитого, мучительно-невыразимого…
подспудного… что зреет внутри…
Так ли бессильна его кисть… ?
Так ли «нем» холст?

/ И. К. Айвазовский "Среди волн"/
Вот что ты видишь, что чувствуешь, когда перед взором
Простор… открытый? Воздух …соленые брызги?

"Живопись позволяет увидеть природу такой, какой была она однажды,
когда на нее глядели с любовью". (вольно перефразировала...)
Серикжан Аскаров
Лучший ответ
Абулкосим Махамматов "Стоп-кадр" в душе....
Здравствуйте..)
Холст может выигрывать лишь в частностях, но всегда проигрывает в общем. . Ведь он лишь отражение..
нееааа. У художника всегда лучше, чем на фотке
Олег Сулипа
какое очарование, что именно природа помогает человеку создавать свои шедевры...
Alersandr Sergeev
Плод труда художника не картина, не скульптура и не что либо другое имеющее материальное выражение. . Плод его труда - чувства возникающие у зрителя)
Вот и становится зритель соавтором) )
С природой похожая история. . Тока роль зрителя в понимании "произведений" природы ещё ответственней) )
M N
A/. -Если человек способен хоть что-то вообще воспринимать - то за него надо сильно радоваться.

B/. -Ни с одной самой сказочной опушкой леса, ни с одним самым волшебным заходом солнца в море. -Ни с кустами, ручейками, цветочками, букашками и даже самыми таинственными тенями на снегу от вершин Гималаев. . -ни сравниться Природа Мозга и Души любого Человека.

/художники кисти и холсты - вообще другая тема) /
Алексей Павлов
Марина Новикова "Художники бессильны тогда, когда с их помощью отказываются прозревать".

Видимо, не всесилен художник... Гитлер любил музыку, и в живописи разбирался...
Бессилен. Природа - творение Бога, где уж художнику соперничать с создателем!

Но даже атеист признает - природа всегда мощнее, ЖИВЕЕ, чем ее отражение на холсте. Каким бы таланлтивым оно ни было.

Однако, есть полотна, перед красотой которых разум цепенеет. И опять вспоминаешь о божественном начале любого вдохновения.. .

Архип Иванович Куинджи. "Лунная ночь на Днепре. 1880".

Иллюзия натурального лунного света заставляла людей стоять в «молитвенной тишине» перед полотном.

«Так действовали поэтические чары художника на избранных верующих, и те жили в такие минуты лучшими чувствами души и наслаждались райским блаженством искусства живописи».

Высказывались предположения о каких-то необычных красках, которые использовал художник. Его пытались уличить в фокусах, даже в связи с нечистой силой.. .

Картину погубил великий князь Константин Константинович, взял ее в кругосветное путешествие. И. С. Тургенев возмущенно писал писателю Д. В. Григоровичу: «Нет никакого сомнения, что картина.. .вернется совершенно погубленной".

Тургенев даже посетил великого князя в Париже, пока его фрегат стоял в порту Шербурга, и уговаривал того прислать картину на короткое время в Париж. Князь ответил отказом.

Пропитанный солью морской воздух повлиял на состав красок, и пейзаж стал темнеть.. .Но сияние луны по-
прежнему очаровывает нас.

ГАЛЕРЕИ АРХИПА ИВАНОВИЧА КУИНДЖИ.
[Mereke Akhanova]
[Mereke Akhanova] Странно, сначала ссылки хорошо проявились, теперь - проверяются. Ну что там проверять - АДРЕС ГАЛЕРЕИ КУИНДЖИ?!
неестественное рождается в больном теле
Зоя Биктяшева
перед иным "творчеством" природа бессильно робеет... посмотрите форумы современного альтернативного искусства
Вряд ли. . Просто они разные. .
Художник подмешивает в краски частичку своей души )))
Мария Пискун
Нет соперничества)) Есть Содружество.)) Художник и природа в одной "команде", просто у каждого своё предназначение) )
Вы ошибаетесь, художник или фотограф пытается передать свои ощущения.. .
Художник кистью, а фотограф моментом.. .
А удалось ли ему передать это чувство, это зависит не от природы, а от автора произведения...)
Алиса Снежина Где вы видите вопрос про художника и фотографа ???
неужто вы хотите унизить мазок перед взглядом объектива?? ?
категорически - НЕТ!!! не бессилен!!! ибо художник может соединить символом то, что "природа" не может нарисовать на одном холсте (если, конечно, "природа" - это то, что называют "дикой природой",или, хотя бы,
не все возможные процессы и явления)
Эндрю Бахман
Алиса Снежина Я прошу выразить Ваши сравнения ---НЕ фото и холста , а картину природы и холста....
Да!
Запе4атлить красоту природную, это ни4то по сравнению, да даже что тут сравнивать, когда природа... сама рисует пейзажи, красоту которых, лишь 4уток можно передать на холсте.