Однажды некий человек искал счастья, и пошел он к старой горе, на которой, по преданию, можно было найти волшебные камни. Кто найдет свой камень ― того ждет большая удача.
Издалека гора казалась невысокой, доступной, покрытой мягкой зеленью. Но когда человек подошел к ней ближе, то увидел, что она покрыта непроходимым лесом. Beковые деревья, сплетаясь ветками и корнями, крепко держали каменное тело горы, вовсе не собираясь делиться своими богатствами.
Три дня и три ночи усталый странник искал свой камень. И вот уже отчаявшись что-либо найти, он подошел к ручью, чтобы напиться. На дне ручья лежали два камня: голубой прозрачный кристалл и простой коричневый булыжник с вкраплениями слюды, которые сверкали на солнце. Это была большая удача ― найти сразу два камня.
Оба камня поднял человек, долго рассматривал их и никак не мог понять, который из них ему больше нравится, какой выбрать. Кристалл был очень красивый, но слишком легкий и хрупкий, а булыжник не был так красив, но зато был надежен.. .
И отправился странник домой, держа в каждой руке по волшебному камню. И думал он по дороге о том, что слишком много счастья и удачи ― это тоже тяжелая ноша.
Философия
Что такое счастье и удача? Почему их практически нет с нами?
Зависть в доминанте - вот и не видим- когда мало....
Не видим счастья в малом и гонимся за удачей, хотя эта удача может быть рядом или в другом направлении, что мешает проанализировать, что человеку нужно и на что он способен.. Большие претензии, несоответсвие своим возможностям, способностям и запросам..
Как-то не заметил, стоя уже 2 десятка лет на стриту, отсутствие у себя удачи)) ) А счастье - дело наживное))))
так это смотря что считать удачей, если падение миллиона на голову (образно конечно) , то может и нет, а если например заходишь в магазин и видишь вдруг книгу, которую давно и безуспешно искала, то вот она, удача, уже и рядышком... а счастлив человек когда чувствует себя удовлетворенным... кто-то сказал что счастлив тот, кто умеет довольствоваться малым... наверное определенный смысл в этом есть...)))
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она есть" аналитическое исследование души, тела и Бога.
счатье и удача слуги божественности....атеисты их не имеют, а только делают вид, что обладают ими