Философия

Если у человека нет потребности в любви, он самодостаточен?

Nadeshda Stromberger
потребность возникает при наличии объекта любви... к тому же вольно или невольно мы "предъявляем" определенный набор качеств к любимым. .
так что один из возможных ответов - он не встретил любовь..
Максат 8-)
Лучший ответ
Это временно. . ВременнАя анестезия чувств. . Проходит всегда..
Бывает и то и другое.)
***leno4Ka ***
это проклятие...
http://www.pravmir.ru/article_2382.html

«Сначала полюби того, к кому ты обращаешься, потом вызови любовь к себе, и только потом что-то ему говори о Боге и Христе» .

А ведь полюбить – это крайне сложно. Нас любви не учат. И даже детство в благополучных семьях не означает, что мы научились любви. Ведь как я уже говорил, любовь это не когда «для меня» , а когда «я для» . Не когда любимый существует для меня, а когда я для нее. Любовь это отдача.
----------------------------------

А потом об элементах самодостаточности и гордыне:

http://www.pravmir.ru/article_2023.html

http://www.pravoslavie.ru/answers/6410.htm

Преп. Максим исповедник. - Страсть гордыни состоит из двух неведений или несознаний, кои, сошедшись воедино, производят одно слиянное мудрование (гордостное) . Ибо один тот горд, кто не признает ни Божеской помощи, ни человеческой немощности. Таким образом, гордость есть Божественного и человеческого знания лишение.

Тщеславие рождает гордость, иногда быв изгоняемо, а иногда оставаясь. Но, быв изгоняемо, оно приводит самомнение, а оставаясь - надменность. Тщеславие истребляется скрытным действованием, а гордость - приписыванием Богу исправно делаемых дел. Не малый подвиг освободиться от тщеславия! Освобождаются же от него тайным творением добродетелей и частою молитвою; а признак освобождения - не злопамятовать на злословившего или злословящего.
Nadeshda Stromberger А Вы че такой злой? Обидел кто? :)))
беден он))) духовно)))
Анна Близнюк
Может, у него роман с самим собою на всю жизнь!
Не верю, что такие есть! Покажите хоть одного - я лично не встречала.. .
Ведь это САМАЯ важная психологическая потребность!!!
Андрей Майоров
Любая потребность происходит из мысли, что чего-то не хватает. Самодостаточность - это когда принимаешь данность как есть.
Даша Фоминых
у нас у всех нет потребности в любви, это не вода и не пища чтобы чувствовать в ней потребность, скорее это нормальное человеческое желание, если же человеку это чувство чуждо либо он в коме от былого любовного крушения либо так самолюбив и самоуверен что не нуждается в нем вовсе.
Swetlana Kordenkova
Он разумен и объективно воспринимает существующую реальность
Ему срочно надо "на воздух" искать новую любовь! А если опять не повезет - следующую, и еще одну и еще и так до достижания успеха! Жизнь не вечна, пока еще не поздно, просто необходимо обзавестись хотя бы "теплым телом под боком". А любовь - она дело наживное.
Самодостаточность и самоудовлетворение - категории совершенно разные..!
нет ...Если человек не хочет любить ПОНАСТОЯЩЕМУ то он уже не человек, а если ему разбили сердце, то он человек, ведь он любил кого то и по всей видимости продолжает любить раз он так разочарован или горюет
если нет потребности в любви-он мертв