Философия

Как правильно понять выражение: когда срывают травинку-вздрагивает вся Вселенная?

Nu
Nurlibek
Это - пресловутый "Эффект Бабочки" - когда взмах крыльев этого маленького насекомого на одном конце земного шара, вызовет страшный ураган на другом.. .

Красивое утверждение, но верное не всегда.. .

Думаю, такие "ключевые" колоски есть.. . но они один на миллион. Может на миллиард.

Допустим, мы ухитримся выдернуть из атомной бомбы тот изотоп, с которого и начнётся всеразрушающая цепная реакция.. . и она с не меньшим эффектом начнётся с атома другого. Точно такого же.. .
У пресловутого Бредбери, экспедиция в прошлое, на охоту на динозавров, в ходе которой тщательно отбирались динозавры, чтоб убить их за секунду до смерти от несчастного случая (ржунимагу) , чтобы никоим образом не нарушить пишевые цепи и эволюционный процесс.. . Внезапно растоптанная "не регламентированная" бабочка - и они возвращаются в совершенно иной мир.. . На мой взгляд, немного абсурдно, если просто пищевое звено.. .
лишь если бабочка эта была ключевым звеном эволюции. . к чему питаю скепсис.. .

С другой стороны, сколько погибло простых ефрейторов кайзера в Первой Мировой?. . думаю, десятки тысяч.. . И если б среди них был некто Шикельгрубер, возможно, учебники истории нового времени были бы иными.. .

Но это ж люди, это человеки, а не колоски какие-то там!

...но.... даже люди (((...

***
Все - пыль! Тутанхамон, Тимур, Тиберий…
Все - призраки! Величие, дела…
Прекрасен миг! - когда подходишь к двери,
Не зная, что там - вечность или мгла!... [неизвестный автор]
***
Действительно, в собственных глазах каждый человек является центром Вселенной, всего сущего.
Исчезнет он – исчезнет всё остальное.
Но только для него. Остальная жизнь будет продолжаться и без него, как продолжалась она и миллионы лет до него. Вообще, человеческое общество - это просто огромный муравейник, и исчезновение сотни, тысячи, миллиона муравьёв не оказывает на его функционирование никакого влияния. Звучит цинично и бесчеловечно, но так и есть. Практически для каждого человека существует весьма ограниченная группа дорогих ему существ… и болезнь любимой кошки вызовет гораздо больше сожалений, нежели гибель тысяч людей от стихийного бедствия на другой стороне земного шара. Правда, в человеческом обществе гораздо более многоступенчатая иерархия. И если для муравейника трагедией является лишь гибель Королевы, то для человечества целый ряд людей представляет определённую ценность. Смерть Папы Римского была некоторое время новостью номер 1, затмив собой терракты и авиакатастрофы… . Хотя, можно сказать и так, что СМИ любит раздувать какие-то скандалы, но всем реально наплевать. Смерть известного человека всего лишь повод поговорить. Как это обычно происходит - "Катастрофа мирового масштаба! Несчастье! О ужас! Умерла принцесса Диана.. . А вы знаете, сколько яхт было у её любовника?.. " Очередной повод для сплетен.. .
Елена Ханюкова
Лучший ответ
Во Вселенной всё взаимосвязано. Но нам не дано знать и понимать все взаимосвязи во Вселенной.
Ну. Уже ответили. Ссылка на Олесю.
Irina Gorincioi
Потеря травинки, ощущается вселенной....
Виктор Морозов
примерно так, что жизнь очень важна, а все далекие последствия своих действий проследить люди не в состоянии - про растоптанную бабочку у Бредбери (если не вру )) - не читали? - точно - "И грянул гром "называлось, спасибо Артему!)))
это, конечно, образное выражение, но смысл, я думаю, в том, что все и вся в нашем мире взаимосвязано и любое наше действие эхом откликается в окружающей жизни. И потом назад же и возвращается.
Здесь подразумевается, что все взаимосвязано. Посмотри фильм "И грянул гром"- примерно тоже самое.
В этой травинке заключен микрокосм тоже вселенная но в меньшем масштабе