Философия

Как понять выражение "Узники Совести"?

Begench Saparow
Почитал я в общем-то неплохие ответы совсем на другой вопрос. Star Walker, как я полагаю, Вы просили истолковать термин. Даю справку: "совесть" на латынь переводится как "religia" Стало быть, "узник совести" - это человек, преследуемый за свои религиозные воззрения.
Ведь если вольно подходить к терминам, то и "свободу совести" можно начать толковать как внутреннюю разнузданность. Но это значит всего лишь "свободу вероисповедания".
Девочка Припевочка
Лучший ответ
Сейчас это выражение устарело. Сейчас все можно говорить, писать, и не арестуют. а лет 30 тому назад за то, что человек сказал, написал, повинуясь своей совести - иначе просто не мог, потому и узник совести - его могли посадить. И надолго. потому и узник.
..рамки моей совести не нанесли бы урон рамкам совести другого человека.. если это произошло. . становлюсь "узником совести" как своей так и его....
Faruh Faruh
те, кому совесть не позволяет лгать
честные и совестливые люди
Анна Широкова
тот, кто не сделает того, за что ему было бы неловко, стыдно, больно... .
совесть - это граница дозволенного. штука, которая держит нас в неком скованном состоянии.
Natalia Gubert
Совесть - это рамки, ограничения. В чём советь проявляется - то и берётся в заложники
Совершив, однажды, зло по отношею к другому человеку и неимея возможности попросить у него прошения, человек становиться "узником совести".Совесть мучает и порой не даёт покоя.
Это как у Тиля - "пепел Клааса стучит в мое сердце". Совесть не позволяет некоторым людям лукавить, лицемерить, угодничать и т. п. Они вынуждены отстаивать свою позицию любой ценой, так как иное поведение невозможно. Совесть воспрещает.
Ад, внутри нас есть...