Философия
что Вы думаете об этом отрывке господа философы? см.вн.
Если Знание уже называют - заблуждением, то это уже не Знание, оно тогда им и не было. В этом отрывке отрицается ценность ученичества и наставничества, стремление к лучшему преображению жизни, потому у нас и проблемы на Земле, хаос, пока идиоты как этот писака засирает людские мозги отрицанием самых важных основ.
Разум вместе со своим "знанием" должен преклонить колени перед Обычаем! И не дай бог Народу умного царя-новатора. Будет море крови.
Здесь-часть философии Лао-Цзы, изложенная им в его Книге ДАО ДЭ ДЗИН (Книга о Пути и Силе) . Для обычного ума, воспитанного на логике, традиции и обычае, всё изложенное в ней кажется парадоксальным или "слоблудием"...Но если отбросить все ограничения ума и разума, разъединяющего ум, то обнаружится Сияние Простоты Истины "мудрого старца":
" 56 стих
То, что знаешь, не передать словами,
надеющийся на слова не может знать.
Закрыть свои входы,
затворить свои двери,
умерить свое рвение,
упорядочить свой пыл.
привести к гармонии свое сияние,
воспринять все, что есть в этой жизни, как равное, -
это и значит достичь сокровенного единства.
Воистину,
нельзя обрести это, не избавившись
от сочувствия к ближнему,
нельзя обрести это, не избавившись
от равнодушия и грубости,
нельзя обрести это, не избавившись
от стремления к благодеяниям,
нельзя обрести это, не избавившись
от зависти и злобы,
нельзя обрести это, не избавившись
от восхищения высоким,
нельзя обрести это, не избавившись
от презрения к низкому,
и потому эта вещь -
самая драгоценная в Поднебесной. "
Что касается конкретного отрывка, приведённого Вами, то зная философиию Лао-Цзы, всё сказанное им, следует воспринимать так, как сказано, -лучше Лао-Цзы не скажешь; )
" 56 стих
То, что знаешь, не передать словами,
надеющийся на слова не может знать.
Закрыть свои входы,
затворить свои двери,
умерить свое рвение,
упорядочить свой пыл.
привести к гармонии свое сияние,
Воистину,
нельзя обрести это, не избавившись
от сочувствия к ближнему,
нельзя обрести это, не избавившись
от равнодушия и грубости,
нельзя обрести это, не избавившись
от стремления к благодеяниям,
нельзя обрести это, не избавившись
от зависти и злобы,
нельзя обрести это, не избавившись
от восхищения высоким,
нельзя обрести это, не избавившись
от презрения к низкому,
и потому эта вещь -
самая драгоценная в Поднебесной. "
Бла-бла-бла. Пустословие.
Самый лучший наставник для человека-он сам, но это только для тех, кто стремится познать мир и себя, тех, кто ставит вопросы и отвечает на них самостоятельно, тех, кто знает что такое хорошо и что такое плохо.... т. е. -развивающихся личностей... .
Улучшать жизнь человека нет необходимости, она сама по себе прекрасна, нужно только людям это понимать и не пытаться унижать друг друга или делать из себя нечто сверхчеловеческое... .
У ВСЕХ- ОДНА СУДЬБА.. .
Это надо понять каждому самостоятельно... .
Что касается благодеяния для других-то это прежде всего благодеяние для того кто совершает его, ибо это -рост Духовный, Великодушие-присуще тому, кто идет по пути становления Человека... .
Человеку же иной раз и теплое слово помогает... .
Наставления мы можем давать только сами себе... .
Тем что имеешь -нужно дорожить и беречь.. .
Знание-это Великая Радость, ибо помогает творить, ведая что творишь, видеть- имея глаза и слышать- имея уши... Знание-это вклад в копилку роста человеческого сознания, это одно из основных назначений человека.. .
Познание.... Развитие... Гармония... Великодушие... Любовь... .
У ВСЕХ- ОДНА СУДЬБА.. .
Словоблудие.. .
Источник не подскажете?...
Рано или поздно каждый человек приходит к перекрёстку четырёх дорог : жажды счастья, жажды радости, жажды славы, жажды знания -во главе их - "Я".Затем он доходит до трёх дорог :Счастье, Знание, Мудрость (к ним ведёт самоотверженная любовь ).Дальше человек видит две дороги: Счастье и Мудрость. В конце пути всё,что он выработал, всё,что он вынес из костра борьбы и мук своего "Я" сливается в одно счастье знания: Мудрость.
Тот, кто осуществляет Путь, которому следовали лучшие люди древности,
достигает удивительных, невообразимых результатов,
глубину которых умом не постичь.
Думаю это Лао Цзы
глубину которых умом не постичь.
Думаю это Лао Цзы