Философия
А молодости свойственна мудрость или мудрость копится с прожитыми годами? А правда что мудрым быть грустно?
Ведь если понимаешь жизнь, то понимаешь как она несовершенна, жестока и прекрасна одновременно...понимаешь что живем не ценя все лучшее, а гонимся за химерой... Или не так? Поделитесь мыслями...
Ириша, но есть и другая сторона ведь. Это то, что в какой-то момент мы понимаем, что вся эта химера - это не главное. Главное - это Мы все.
Мудрость - это накопление опыта, расширение познанного. Человек становится зрячим. Может, ему и труднее жить, а все же он ловчее и добраться может до других высот совсем. Грусть преходяща.
И молодость бывает мудра.... а старость дуростью страдает...:))
Я, вообще-то, весёлый..) ) !
Большой опыт учит быть сдержанным в любых ситуациях.
Имхо, мудрый понимает что жизнь совершенна.
Да Ириша стаким наплывом тебе точно будет грустно. ты сторайся незацикливатся на грустных и печальных маментах, а определи себе цель и добевайся ее. ствоими принцепами вреда ты не кому не преченищь.
Ириша, ты совершенно права по всем высказанным позициям... Молодые, они как-то интуинтивно, что-ли, мудры, не знаю, благодаря кому, чему... (конечно, далеко не всегда...) .
Эта мысль мне пришла по воспоминанию великих стихов, великих поэтов, стихов, которые были написаны в самые их юные годы и до сих пор поражают своей глубиной.. .
Ну, а насчет грустных мудрецов... Может, они, под гнетом прожитых лет и опыта, становятся более пессимистичными ?..
мудрыми не рождаются, а становятся, это опыт, многочасовые, многолетние размышления над определением как определенных так и неопределенных вещей. Глядя на ребенка, который глаголит истину не померную ему по годам, нельзя сказать что он мудрый, так как он просто умен или смекалист или модератор жизненных ситуаций, в любом случае никто не будут философствовать об ожоге, если ни разу не обжегся. Помнится была лекция в академии, преподавательница жгла про наркоманов, что они не умеют любить, что они нелюди и т. д. , а когда я задал вопрос ей "вы пробовали наркотики? ", она ответила, что естественно нет. В ответ ей я ее спросил, а как же тогда можно рассуждать о том, что они нелюди и не могущие любить и т. д. , если сам человек глагольствующий не попробовал этого? Я могу рассуждать о любви, т. к. сталкивался с этим, а про наркотики нет, т. к. не употреблял такого. И как же сказать? Мой бывший препод умен, мудр? или просто перечитывал прочитанное, или скаченное с инета?