хм
Несходство Заблуждений ...
его принято называть ...
''разными взглядами'' на...
мда...
полагаем, Мудрость -
признание всех возможных заблуждений ..
включая свои....
Философия
мудрость - это свой взгляд на вещи. кто тогда мудрый?
Накопивший- опыт знаний.
мудрость это мысли
а мыслить умно и мудро не всем дано
за спинами толпы свой взгляд не обнаружишь, а если вопреки пойдешь, то всех не переждешь

Мудрость - отсутствие особых взглядов на вещи...
Вещи и вещи.... Суета сует....
Мудрость – это (в одном из смыслов) способность смотреть со всех точек зрения сразу Например, изнутри и снаружи - слева, справа, спереди, сзади, сверху, снизу.
Мудрость – это, по сути, совокупность всех точек зрения (всех "своих" взглядов на вещи).
Мудрый поэтому везде-сущ. Как, например, вездесущ бог.
Мудрый беспристрастен (не пристрастен какому-либо одному взгляду на вещи).
Мудрый поэтому (в каком-то смысле) безмолвен – он не может говорить сразу за всех. Хотя, говорить сразу за всех – это и есть безмолвие.
С другой стороны, мы ведь слышим много-голосье (многозвучие, полифонию) вокруг нас. Помимо наших (своих) звуков, мы слышим массу чужих звуков. Но мы, наверное, пристрастны в их восприятии (мы фильтруем их "базар") и поэтому не можем назвать себя мудрыми. Благодаря нашей способности к фильтрации мы видим и слышим лишь то, что хотим (желаем) видеть и слышать.
Более того, мы слышим некие звуки (и видим какие-то вещи) только потому, что пристрастны. Если на наше место поместить (беспристрастного) мудрого, то он не услышит ни единого звука, не увидит ни одной вещи (ни одного одушевленного или неодушевленного предмета) и будет безмолвен сам.
Мы видим и слышим только благодаря нашему сомнамбулическому (туннельному) сознанию, только благодаря шорам на глазах и ушах, только благодаря нашей ограниченности. Чем шире будет становиться наше сознание, тем меньше мы будем видеть, слышать и говорить.
"Все метафизические дискуссии бесплодны, если они не заставляют нас искать внутри себя истинную Реальность. Любые споры о творении, природе вселенной, эволюции, цели Бога и т. п. бесполезны. Они не способствуют нашему истинному счастью. Люди стараются узнать о том, что лежит вне их, прежде чем осознают «Кто я?». Только посредством последнего можно обрести Счастье". © Рамана Махарши
Самый мудрый- Создатель Вселенной
" не упускающий из виду "..)
Иа
мудрость это опыт поколения выраженный личностью его испытавшей.
Мудрый человек, это опытный человек, который использует опыт на благо.