для меня знания (и мудрость исходя из этого)
даются каждому не просто так. а для (понимания)
именно чегго-то конкретного. и для совершения чего-то конкретного
и это помимо того что каждому нужно для себя определить их самодовлеющую ценность
-как бы взвесить. а для этого весы тоже должны соверщить несколько поступательных движений
(даже души) -покаони не прийдут к гармонии. .
возвращаясь к цитате могу сказать. что для меня мудрость
созвучна с понятием: целевые средства-в том аспекте-для чего именно
Бог дам мне это увидеть и понять! ?
и исходя из ответа .-оказывается мы имеем много вариантов:
-не всем это надо знать
-это надо знать прежде всего (иногда-только) мне
чаще всегоэти 2 пункта предотвращают от того чтобы ранить других
людей "своей мудростью"-ибо они этого не могут сейчас ни понять. ни впитать ни принять
и это не вовремя и не к месту. .
-но есть ситуации. когда надо ранить и время пришло.. как и в отношении самого себя:
А. С. Пушкин. "Пророк":
"...И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.. "
так и в отношении тех других. кто дошел до этой черты. и кому не страшно уже "рассечь грудь мечем"..
я считаю. что Омар Хайям все это знал. но предостерегал от первого греха-разбазаривания тех крупиц знания который даны для внутреннего созревания и раскрытия своей души. а не для расплескивания
этой волшебной чаши. когда в итоге никто из окружающих не получает ничего кроме ожогов и сам
остаешься в духовном одиночестве-никому ничего не доказав и подвигов не совершив. .
Философия
А когда Мудростью ранят ? Будь проще к людям. Хочешь быть мудрей — Не делай больно мудростью своей. Омар Хайям
Один мудрец не мудрей другого.
Какая на самом деле мудрая мысль! Грешна, батюшка - раздаю налево и направо свои суждения. Иногда не вредно и промолчать. Приняла к сведению.
испортить мысль .можно всегда. и даже тогда, когда её не хотят слышать.
Арман Жакенов
Хорошую мысль испортить невозможно... ее только можно развить сомнением и тем самым укрепить... А если испорчено - то не мудрость...
до сих пор его не понял, кем он был, праведником или грешником... скорее да, если мудрость вредит то это уже не мудрость, злой умысел получается
Арман Жакенов
Да сколько можно-то??? Если это и правда мудрость, но сказана, простите, ишаку... то в чем злой умысел??? Осел просто не понял...
Не кичись своим Знанием ( не выставляй его на показ) .
Никого не учи, пока Тебя не попросят об этом, но и тогда подумай хорошенько.
Не каждый готов принять Знание в больших дозах.
Извини, хочу ответить человеку без имени.
Омар Хайям Великий Философ, Математик, Химик, Поэт и Человек Посвященный в Великое Знание.
Мог бы сказать больше, но он таких слов не знает.
Все философы в своем роде - мученики.. . Да бы не делать больно ближнему своему они во многих случаях смолчали.... Но, честно ли и терпимо ли это - по отношению к себе? А чтобы было с нами, если бы мы научились у них большему - честно ли это по отношению к нам?
П. С. Будьте терпеливее, будьте снисходительнее, будьте мудрее...
Выставляя напоказ свою мудрость (даже если она есть) , человек тем самым ставит своих собеседников и/или оппонентов в неловкое положение (мягко сказано)...
Натали Островская
Да и пусть мудрость напоказ!! не бойтесь этого! мудрец... он не осудить, он научить хочет... И если это, действительно, мудрость... в общем, не судите )) вы сами знаете - будьте мудрее ))
точно, хороший философ это тот кто молчит

Омар Хайям сам был потерянным человеком и он не был мудр он лишь слагался
Натали Островская
простите...у Омра Хайама все же имя.. и я бы не осмелилась бы так откровенно заявлть "не был мудр"... Нам с вами до него довоооольно далеко ;-) Мы с вами даже не слагаемся )