Философия
Вопрос внутри "Омар Хайям"
Омар Хайям -"ад и рай в небесах утверждают ханжи, я в себя заглянул — убедился во лжи, ад и рай не круги во дворце мирозданья, ад и рай это две половинки души", как считаете, почему мудрец так сказал?
Любое описание любой "вещи" - всегда ложь. Нет таких мест как рай и ад, есть состояние, притягивающее те и иные ситуации, места, события, времена, судьбы... .
Мудрец подметил это, и выразил своим, индивидуальным способом.
Если есть белое -обязательно найдётся и чёрное...
Потому что все верно. Загляни в себя и убедись.
Все и вся дуальны
Не кажется, что ОН просто отрицает существование ада и рай...
Возможно, трудности перевода привели к раздвоению личности. Сомневаюсь что мудрец сказал именно так.
восток ...дело тонкое
Я в этот мир пришел, - богаче стал ли он?
Уйду, - великий ли потерпит он урон?
О, если б кто-нибудь мне объяснил, зачем я,
Из праха вызванный, вновь стать им обречен?
Уйду, - великий ли потерпит он урон?
человек не разделяет себя*[не зная, а даже Зная**(факты и Принципы) ]
--
это естественное состояние***(Сознания, семеричного)
взаимосвязанности и взаимозависимости "всех составляющих его (-человека) "
в Здесь-сейчас
---
троичность, "о которой" "много копий сломано" не даёт "полноты картины души",-одной из составляющей тела и Духа. .
но, понимание двуНачальности души, животной и Мыслителя**(что и отличает от животной, и приближает к Разумному)
вполне возможно принять человеку, допускающему, что
"всё внутрь нас есть"..и
настолько (пропорционально!? )
-насколько мы уделяем вниманию процессам происходящим и с нами (внутри! ) под воздействием-влиянием снаружи-
наследуя "результат"..борьбы
?
!
...
в себя.. заглянув
ps** от фактов к Принципам и обратно**("небо-престол Мой, а земля-подножие ног Моих")
--
в Здесь-сейчас
---
"всё внутрь нас есть"..и
настолько (пропорционально!? )
наследуя "результат"..борьбы
?
!
...
в себя.. заглянув