Философия

Что значит третий глаз это -- реальность или вымысел?

Про третий глаз есть много разных легенд. Первыми в индийские легенды о «третьем глазе» – «глазе воображения и мечты» – поверили английские и немецкие ученые. В 80-х годах ХIХ века они выдвинули гипотезу о наличии у людей такого же «третьего глаза» , как и у примитивных пресмыкающихся. У человека, мол, он со временем опустился внутрь черепа. Идея эта не умерла, и сегодня высказывается мнение, что этот загадочный орган не что иное как шишковидная железа (эпифиз) – небольшое, величиной с горошину, грушевидное образование красно-бурого цвета, находящееся перед мозжечком.
Ученые-материалисты считают, что воздействие эпифиза на психику ограничивается его косвенным влиянием на выработку серотонина. Но есть среди ученых мужей и те, кто наделяет этот таинственный орган и особыми свойствами. Они полагают, что «третий глаз» – та самая «антенна» , которая придает человеку экстрасенсорные качества, что этот орган способен воспринимать и излучать «тонкую» энергию – «видеть» то, что происходит вне организма и внутри его.

Известно, что в эпифизе содержится так называемый «МОЗГОВОЙ ПЕСОК» (acervulus cerebralis) – минеральные тельца сферической формы размером от долей миллиметра до двух миллиметров. И хотя он имеется у всех людей с момента рождения, зачем он нужен, ученые пока не знают. Но существуют весьма интересные гипотезы. Так, рентгеноструктурный анализ фиксирует в «песчинках» наличие неких кремнийсодержащих кристаллических структур. А опыты выявили необычные информационные свойства «мозгового песка» : похоже, что в его микрокристаллах содержится голографическая информация обо всем человеческом организме.
Это позволило предположить, что «кристаллы» эпифиза являются носителями голограмм и образуют главный центр человеческого организма, задающий ритм его пространственно-временного существования.
Надо сказать, культ «третьего глаза» имеет древнейшие корни. Во многих восточных верованиях этот необычный орган – чуть ли не обязательная принадлежность богов. Считается что третий глаз позволял им лицезреть всю предысторию Вселенной, видеть будущее, беспрепятственно заглядывать в любые уголки мироздания. Изображение «третьего глаза» на лбу божеств часто можно увидеть в росписях и на скульптурах буддийских храмов.

Некоторые исследователи считают, что третий глаз – это память о внеземных прародителях человечества. По дошедшим до нас легендам, «всевидящее око» дарило им замечательные способности – гипноз и ясновидение, телепатию и телекинез, способность черпать знания непосредственно от космического разума, знать прошлое и будущее и даже воздействовать на гравитацию.

Армине Мкртчян
Лучший ответ
У кого как
У кого то реальность у кого то вымысел
На оба Ваших вопроса ответ - ДА
Да, это реальность и да, это вымысел.
Дед Дед
не вымысел, скорее - образное выражение.
Мне кажется что третьим глазом подразумевают интуицию,
Лобсанг Рампа " Третий глаз".
амбивалентность не миф
Alex Carter
реальность. Он есть у всех. И все, и ты, в том числе, тщательно вытираешь и моешь его (надеюсь, хоть иногда)
Поверьте - это реальность.
Елена Каримова
Третий глаз .
В те годы, когда началась перестройка, наши советские люди начали знакомиться с новыми словами. Астрал, порча, сглаз, целитель, фантом, астральный двойник, чакры, венец безбрачия, третий глаз и много других.

И парапсихология, как и Coca-Cola, появилась, «на каждом углу» и начала своё шествие среди масс «набирая обороты» .

«Популярные парапсихологи» с помощью журналистов и тележурналистов вещали и втирали людям что хотели, и как хотели. Очень старались, и до сих пор продолжают. Полная свобода творчества, полёта мыслей, надежд, обещаний и захватывающих историй с «телика» .

И теперь, каждому из нас знакомо название «третий глаз» , оно часто используется и в шутку и всерьёз.

И если бы не некоторые книги, таких авторов, как Алиса Бейли, Шри Ауробиндо сплошная чёрная полоса колдунов, ведьм, самозваных магов, до конца удушили бы умы.

Информация о чакрах просочилась одной из самых первых. Чакры чистили, раскручивали, соединяли между собой, открывали, продували, накачивали и чего с ними только не делали. Эти манипуляции могли и могут, как помочь, так и навредить, а могут и не то и не другое.

Так или иначе, знаний и информации о чакрах недостаточно. Многие авторы и многие «специалисты» просто повторяют за другими одно и тоже, при этом ничего и, не зная и не понимая.

И одна из самых известных, чакра «Третий глаз» (Аджна) .

Не важно, как мы что-то называем, именуем, важно какой смысл мы придаём этому названию, и что под этим понимаем. Слово «глаз» ассоциируется у нас с понятием «видеть, смотреть» . Следовательно, этой чакрой можно видеть, потому то, это наш «Третий глаз» .

И народ тренирует его. Часами смотрят, кто на точку, кто на пламя свечи, а кто-то, может ещё что, делает.

Многие «специалисты» , рекомендуют в эту чакру направлять какие-то энергии. Но этого, делать нельзя или, по крайней мере, не советую.

Я мало увлекалась чакрами, но интересовалось. В большей степени я практиковалась с проводниками непосредственно в измерениях. Но упустить полностью «чакры» из своего кругозора не могла. И так как я практически не читаю книг наших соотечественников об оккультизме, и «не верю чужой совести, а верю своим глазам» , я совершенно уверена в том что, «Третий глаз» , это чакра – монады. И какой-то другой энергии («по-хорошему» ) внутри неё, быть - не должно.

Эта чакра, действительно чрезвычайно важна, и не обязательно ради ясновидения, а, прежде всего для здоровья и «кармы» .

«Чистота» этой чакры, указывает на «чистое» подсознание. С такой чакрой человек будет чувствовать себя «в своей тарелке» . События жизни будут соответствовать, только его собственным программам (его монаде) , а не чужим установкам. И человек с «чистым третьим глазом» будет сам с собой в ладу и в гармонии.

Если в этой чакре нет чужой энергии, человек будит видеть «на счёт, раз» без каких-то лишних «вливаний» и энергий.
Это я нашел информацию в интернете !
Открытие третьего глаза - это путь привлечения к себе Бога (космических энергий) . Открыть третий глаз это значит построить храм и общаться через него с создателем. Это посредник между подсознанием личности и информацией бытия (это дверь).
Эльвира Валитова Красиво сказано
Татьяна Канунникова Что за бред? третий глаз никак не связан с богами. это восьмая чакра. и называется она Разум.. РА с УМ. где РР - наш творец создатель Ра-м-ха (коротко РА. Солнце. Свет). тот самый. которого мы. Русы. по сей день славим криками уРА - рядом. около РА. Творец и Бог - разные понятия. Богов вообще не существует. их придумал человек. а. точнее. евреи. У Русов нет посредников. С Родом и Космосом мы общаемся напрямую - через 9 чакру
Татьяна Канунникова исправила ошибки..
Что за бред? третий глаз никак не связан с богами. это восьмая чакра. и называется она Разум.. РА с УМ. где РА - наш творец создатель Ра-м-ха (коротко РА. Солнце. Свет). тот самый. которого мы. Русы. по сей день славим криками уРА - рядом. около РА (фактически означает - У Света над Тьмой). Творец и Бог - разные понятия. Богов вообще не существует. их придумал человек. а. точнее. евреи. У Русов нет посредников. С Родом и Космосом мы общаемся напрямую - через 9 чакру

дополню
Разум это и есть третий глаз. Согласно этруским рунам (первой письменности Русов) РА - это Родовое вместилище Разума. РА с УМ - это УМение мыслить, как РА, т.е пониаать основы мироздания и нести эти знания в массы. то есть нести РА - Свет=знания, который рассеет Тьму=незнание
Это кому как
третий глаз.... я такого не встречала а интуиция - бывает )
Л:
Лёля :*
это предчуствие
Nuriya Gubasheva
Если третий глаз существует то только шоколадный
третий глаз это не трётий глаз это другое 3 глаз это уродство, 2 норм 3 глаз это не глаз какой-то комочек других способностей это убожество как сравнится мутированным тоже способность эволюций и не исправности