Сами по себе протоколы реальность, в том смысле, что они существуют. Вопрос следовало бы поставить так: реально ли то, что в этих протоколах написано? Вот как по этому поводу высказывался один из выдающихся людей своего времени - Генри Форд:
"Кто бы ни был их автор, одно несомненно: он обладал таким ясным и всесторонним знанием че-ловеческой природы, истории и статистики, которое вызывает удивление и, вместе с тем, внушает ужас за тех, против которых направлена мощь этого знания.
Ни сумасшедший, ни преступник не могли быть авторами их. Если вообще допустить, что ав-тором могло быть одно лицо, то, по всей вероятно-сти, это был человек выдающийся, глубоко любив-ший свой народ и свою веру.
Рукопись эта — слишком страшная действи-тельность, чтобы быть выдумкой, слишком обосно-вана, чтобы быть простым продуктом фантазии, и обнаруживает слишком глубокое знание тайных пружин жизни, чтобы быть простым обманом.
Еврейская защита больше всего настаивает на том, что документы эти исходят из России. Это — не верно. Они только совершили свой путь через Россию.
Помещены они были в русской книге, издан-ной в 1905 году учёным Нилусом, который сделал попытку пояснить эти протоколы примерами из русской жизни, имевшими место в то время. "
Философия
протоколы сионских мудрецов - реальность или вымысел?
В некоторых странах, изучение «Протоколов» включено в школьную программу. Хотя написал их русский журналист Матвей Головинский....
В каждой шутке есть доля правды, скажем так.
Да вы разве сами не видите?
Они свои тексты берегут, как зеницу ока, чтобы "гои" не узнали...
Да вы разве сами не видите?