Философия

Честность... Это редкость в наше время?!

Вячеслав Ткач
Честность - не только первый шаг к величию, она - само величие. (К. Боуви)
Да, действительно, к великому сожалению, честных людей становиться все меньше и меньше… Я же хочу пожелать все-таки людям честности. Прежде всего честности по отношению к себе. Можно обмануть людей из дальнего окружения, обмануть ближних сложнее, но тоже можно. Не получится обмануть лишь себя. Желаю жить в мире с собой, и чтобы в любой момент, мы могли сказать: «Я всё сделал так, как надо, и, несмотря на то, что я ещё сделаю в будущем, мне нечего добавить к своей прошлой жизни» . Я стараюсь жить именно таким образом, правда не совсем все так гладко получается…

Как лучше жить: быть честным или лгать?
Быть честным легче. С правдой — как на крыльях.
А лжец — бедняга — вынужден страдать
И ложь свою всегда запоминать,
Чтоб после вдруг его не уличили... .
Kuban Isirailov
Лучший ответ
нет не редкость!...
Света Шешеня
Вячеслав Ткач Доброго дня!!!:)
что русскому хорошо-для многих-смерть
Не редкость, просто кое -где нужно соврать... .

Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: “Дитя мое, почему ты так горько плачешь? ” Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!.. Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. “Это твой? ” - спросил он женщину. Она ответила “Нет”. Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. “Это твой наперсток? ” - снова спросил он, и швея ответила “Нет”. В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. “А это твой наперсток? ” - спросил он, и швея сказала “Да”. Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.

Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил: “Почему ты плачешь? ” “О Боже, мой муж упал в реку! ” Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни. “Это твой муж? ” - спросил он женщину. “Да”, - воскликнула она. Бог разгневался: “Неправда, ты лжешь! ” “Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни “Нет”, ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз “Нет”, ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила “Да”, ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни
Конечно, хорошо быть жуликом, когда вокруг все честные.
Эт всегда - редкость :(
Karine Tevosova
Нет. Когда я перестала врать по мелочам - все стали со мной также открыты и честны. Чесность, доброта, искренность, щедрость начинается с вас самих. Банально звучит, но даже ожесточенные и лживые люди преображаются, когда с ними изначально честен и прост, с добром
Искренная честность - ОГРОМНЕШАЯ РЕДКОСТЬ
Жека Быстров
...абсолютно честных людей ни когда не было много.... а таковые могли выжить в обществе будучи шутами или юродивыми.... попробуйте прожить хотябы день будучи честными со всеми и с собой.... даже не выходя из дома....
Renat Bcn
Danil Lovchikov пробовал, получилось.
Ужасной редкостью можно считать честность перед самим собой.
А вот опрадывать свою правду - это социальная привычка. :)
Это редкость в любое время... и зависит от личности человека.
А*
Андрей ***
Нередкость... что её нет .
Лена Стрыгина
К сожалению да, редкость - таковы реалии окружающей жизни: Ложь вокруг нас. Везде. (Кто не согласен могу поспорить в личке) . Но горьше всего то что ложь Внутри Нас. Честность стала редкостью, но это временно. Настанет время когда ложь станет редкостью. Бред? Вовсе Нет. Если Вы Перестанете Лгать Самому Себе, то как Вы сможете обмануть кого-то другого? только лишь во благо ;)
Надя Шадрина
а ты не врёшь даже самой себе?
Олег Дёмин
чего нет того нет
а если есть то корыстная в благо себе любимому
Ложь бывает разной, иногда людям стоит солгать на благо других людей или его самого.
Честно, да честность теперь редкость.
Честность - по карману только богатым людям, а их мало. Богатым не деньгами, конечно :)