Философия
Честность, порядочность, принципиальность-качества конечно неплохие, но в наше время они создают только больше проблем
я думаю, что эти качества создавали проблемы в любое время, что сейчас, что 50 лет, что 100, что 500 лет назад, за то, что бы быть человеком необходимо платить и немало, так что без проблем человеком не стать) ) и не остаться
Ими надо так же правильно пользоваться.... в определенном месте и в нужное время....))).... и нет проблем!...
Дело не в качествах (они действительно неплохие) а в умении с ними обращаться, в противном случае они создают проблемы всегда и не только в наше время.
Мне кажется, что все что мы относим к принципам это наши тараканы в голове =)) особенно если они требуют обратной отдачи! Нужно позволить себе оставаться собой, а другим позволить быть такими какие они есть и поступать по велению своего сердца!
Честность конечно неплохое качество, но излишнее её проявление вовсе не нужно. Лучше быть открытым, но не всегда честным!
Можно быть порядочным и это даже замечательно =)), но не стоит надевать на себя маску порядочного и следовать её стереотипам лучше оставаться собой.
Если применять эти качества не к месту и не по делу, ведя себя как баран, то проблемы будут и без этих качеств. Можно, например, из принципа пролезть без очереди, проехать без билета.. . можно принципиально ходить пешком. И честность можно проявить как у Высоцкого:
"И однажды, как в угаре,
Тот сосед, что слева, мне
Вдруг сказал: /"Послушай, парень,
У тебя ноги-то нет/".
Как же так! Неправда, братцы!
Он, наверно, пошутил?
/"Мы отрежем только пальцы/", -
Так мне доктор говорил. "
Есть еще и такие качества как мудрость, справедливость, гибкость в решении сложных проблем. Если такими качествами обладает человек неглупый и прожил он на этом свете не 2 года, то париться относительно своей порядочности (если под этим не подразумевается эгоизм и упёртость) он не может.
"И однажды, как в угаре,
Тот сосед, что слева, мне
Вдруг сказал: /"Послушай, парень,
У тебя ноги-то нет/".
Как же так! Неправда, братцы!
Он, наверно, пошутил?
/"Мы отрежем только пальцы/", -
Так мне доктор говорил. "
точно... особенно если об этом много говорят...
наверно качество еще можно оставить
Нож и вилка, тоже предметы не плохие, но их тоже можно использовать не по назначению.
но при этих проблемах ты остаешься сам собой)
К сожалению вынуждена с Вами согласиться.
Возжно вы и правы, но!
Это же не значит, что нам нужно отказаться от этих качеств. Конечно, можно пойти по легкому пути. Правильно это будет или нет, только на Вашей совести. Я считаю, что людям следует предоставить выбор. И не стоит на них злиться, если они хотят жить проще. Просто стоит принять это и с уважением отнестись к их мнению. Ведь, если мы не будем считаться с мнением других людей, то и учиться не будем.
Да, может проблем будет больше, зато можно остаться цельным и совестливым человеком. Не будет стыдно за себя.