Философия

А вот - обыкновенная НРАВСТВЕННОСТЬ в НАШЕ время - это ПОМЕХА или - все же - это СИЛЬНОЕ качество???

К сожалению, в сегодняшнем мире нравственные ориентиры быстро «угасают» или же их просто игнорируют. «Мы часто слышим, что дети в школе не умеют как следует ни писать, ни читать, некоторые даже не могут найти на карте Францию, — сказала одна преподавательница из Америки. — А определить, что правильно, а что нет, им еще труднее! Кроме невежества и безграмотности, к проблемам образования можно добавить полное замешательство в вопросах морали» . Она также отметила: «Современная молодежь живет как в тумане, что касается нравственности. Попробуйте спросить кого-нибудь из молодых людей, например, что такое хорошо, а что такое плохо. Вы увидите, какое волнение вызовет этот вопрос, и услышите в ответ что-то спутанное и невнятное. [...] А когда молодежь поступает в колледж, эта путаница в сознании лишь усугубляется» .
Одна из причин такой путаницы — нравственный релятивизм, широко распространенный взгляд, что нормы морали варьируются в зависимости от личных и культурных предпочтений. Представьте, что произошло бы, если бы сигналы радиомаяков, которые должны служить пилотам надежными ориентирами, непредсказуемо исходили то из одной, то из другой точки, а порой и вовсе исчезали! Катастрофы, подобные той, что случилась у горы Эребус, были бы обычным делом. Так и этот мир, отвергнув четкие нормы морали, обильно пожинает печальные плоды: горе и смерть, супружескую измену и распад семей, страдания миллионов людей, больных СПИДом или другими передаваемыми половым путем болезнями.
Название «нравственный релятивизм» , возможно, звучит красиво, на самом же деле его приверженцы подобны жителям древней Ниневии, которые «не умели отличить правой руки от левой» . Сторонники этого течения похожи на израильтян-отступников, которые «зло называли добром, и добро — злом» (Иона 4:11; Исаия 5:20).
Елена Кошеленко
Лучший ответ
Надо быть собой-нравственность это приоритет меньшинства. Редкое и ценное качество. Многие просто не смогут это осилить. Ну а надо ли это Вам решать. Быть в серой массе оно конечно проще.
Все же сильное качество и лекарство, которое может спасти человечество от гибели.
сильное конечно, далеко не у всех есть
Это может быть помехой только для тех, кто хочет оправдать свой эгоизм, или управлять бездушными массами ЯКОБЫ СВОБОДНЫХ от рамок людей!
Dilfuza Aminova
Я в таких случаях думаю так, мы не жили в другое время. Вот жизнь нам дана- мы пришли из Вечности и так же нас не будет и мы вернемся туда. Маленький отрезок в несколько десятков лет. Неизбежность. Что важнее - подстроиться под "наше время" , которое у всех дано маленьким отрезком. Или же.. . испробовать Свой путь.
Я думаю, в этом самая соль. Все остальное - мимоходная жизнь. Она пуста, к сожалению, и в ожидании.
Нравственность не мода...
если подразумевается объективная нравственность, предложенная Богом, тогда ни помеха, ни сильное качество, а цель личностного развития из обезьяны в человека.