Философия

... О Фрейде... как Вы думаете,почему Так произошло с психоанализом ?..----------------------------------------------->

В создании психоанализа Фрейд применил блистательную и остроумную дифференциацию: он выделил в психической структуре личности " инстинкт любви(жизни)" и "инстинкт смерти(разрушения)"- это как бы по горизонтали,а по вертикали "Сверх Я" , "Я" и "Оно". И при практическом применении в лечении психических больных это стало давать отличные результаты...и всё бы хорошо - НО ! -вдруг психоанализ (рабочая теория психиатрии) - превратился прямо- таки в философское учение ...Так вот - Почему ?
- Знаешь, вчера водила сына к психоаналитику.. . Так, он нашел у него эдипов комплекс.. .
- Ха !..эдипов-шмендипов !..Лишь бы, мамочку любил !..)
Ольга Черненко
Лучший ответ
Любое доброе начинание обязательно опошлят философией) )
каждый посчитает своим долгом дать определение и почему то принмут это за учение. И все сведут к непонятно чему.
Гулдаурен Жаксылык Мадам, без философии не было всего того, что вы видете вокруг, увы мадам, без неё никак (
Александр Щукин )))))))))))))))))) вы оба правы ! -если кому-то из вас это интересно )))))))))))))))))))
Александр Щукин случилось то - что должно было случиться - так всегда случается ))))))))
Психонализ всегда был не наукой, а философией среднего качества. Я, Оно, подсознательное, перенос, вытеснение - обычные философские конструкты, убедительность которых основана на яркости посвященного им текста. В пользу их существования нет никакоой однозначной эмпирии, а только интерптретации. Сомнительно, что психология может быть наукой, но вот психоанализ никогда ею не был.
не правильные твои выводы-этот великий юморист всех времен и народов перевёл всё на х. й и пи.. у.... а ты ушки развесила, слюньки распустила...
эволюция... психоанализ дал жизнь таким тенденциям как гештальт-терапия, транзактный анализ, да и они в принципе тоже в свою очередь породили такое творение как нлп... которое тоже трансформируется.. .
Роман Смирнов НЛП - это не из психоанализа вышло)... а из теории алгоритмов, искуственого разума и програмирования).. с фрейдами имеет мало что общего...
Скажите спасибо К. Г. Юнгу.
Мария Малюкова
Веселый парень был Фрейд)))) А превращение объясняется очень просто - любая доктрина, содержащая доля правды и злободневности может превратится в философское учение.
Да потому, что на фоне, этого учения, стали подыматься вопросы об систематике интелекта и разума человека. Появились новые критерии. Которые начали определять подвиды интиллектов, а следственно распределять управленческие материалы в политичиской и социально жизни. Это непосредственно как по мне, стало новым витком философии. Философия человеческого индивида.
Павел Кот
ВЫ ошибаетесь! психических "больных" - не существует!!! !
...болезни - лечаца!
...а то что обзывают "психическими болезнями" - не лечица, привидите пример ВЫЛЕЧЕНОГО хоть одного).... это вобще не болезни ...это невозможность понять человека изза слабого развития психологов и психиаторов.. . поначитаюца всяких фрейдов с их плоскими размышлениями ...а потом пытаюца приминить на практике)))... .

Психо анализ как теория рабочая психиатрии? - фигня! т. к. этим должны заниматься люди которые обладают хорошими аналитическими способностями ...такие как бухалтера, програмисты, математики.. . среди психиаторов нет таких вроде.. . психиаторы то матрицы обычные проанализировать не в состояниии.. . а вы говарите о анализе человеческого разума и мышления)))
Алик Масаев
Александр Щукин ))) а я пока ничего не говорю - я пока слушаю...)))
Александр Щукин ))))) я слушаю,слушаю... ))))))))))))))))
Сударыня! про Фрейда я знаю значительно больше Вас.... Поэтому и посмеялась над вашим враньём ...о сайтах. знаю я вас, маска.... Только неинтересны вы мне.... разные уровни.... Разве консерваторский профессор будет считать равной второклассницу?... Засим позвольте откланяться.... К 22 годам у меня Питер и Оксфорд.... Что там у Вас? Не спрашиваю.... Да, и ещё....негоже ВОСПИТАННОМУ человеку подобные вопросы кидать в социальные сети.... Сочувствую таким людям, как Вы.... К психологу.... не обращались?... А стОит, пока не поздно.... первый признак болезни-враньё, как у Вас.... Обидно, что живёте в Крыму.... там у меня много достойных и умных друзей....
владимир пронин Извинилась в личке,извиняюсь при всех....разнесло....Хохочу-над собой,конечно....Давно так не бушевала....простите, Вы тут не при чём, под руку попали...."Отелло рассвирепело"....Правда, очень смешно....Это называется-"стрелецкий" темперамент....иногда вырывается на свободу и....Фрейд отдыхает!!! (Смеюсь....).А если серьёзно,это действительно вопрос не для социальных сетей....Здесь слишком много флуда. И ещё: надеюсь, компьютер у Вас нормально работает?...Помнится, Вы писали, что друг Ваш советовал Вам "не шарить" по сайтам? Не послушались?...Удачки, сударыня....
Александр Щукин Всё хорошо,Лиза,всё хорошо ...)))
О как загнули! А и правда, почему? Может склонность все анализировать?