Философия

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких?

Таня Пермякова
Религии создавались как способ управлять массами. Ведь это было необходимо, нужен был непререкаемый авторитет - это Господь. Потом уже родовые вожди стали стремиться уйти от опеки жрецов.
Вадим Мельник
Лучший ответ
Нет.
Некоторым нужна поддержка сильной руки мудрого Бога, а то и его жрецов.
Некоторые просто не способны к логическому мышлению.
Какая-то часть верующих боится жизненных обстоятельств.

Ну и, конечно, на самолюбии и высокомерии жрецов, которые считают возможным для себя покровительственно говорить с паствой от имени Бога.
Иисус Христос, например, не был "христианином", не писал библию, и не говорил о создании какой бы то ни было церковной организации, но после его казни, его слова были перевраны и "его именем" воспользовались в своих корыстных интересах властолюбивые неглупые люди, превратив удивительно чистое и глубокое учение Христа в религию рабов.
Они созданы для не развитых интеллектуально людей.
Творец приветствует любые пути развития.
Все религии придуманны лишь с одной целью сделать из людей послушных рабов.
"Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. " Альберт Эйнштейн
На ограниченности и нежелании нести на себе бремя ответственности за происходящее..)
Александр В
Религия избавляет человека от страха смерти и от одиночества, которое психологически незрелые люди переносят тяжело. Ну а желающие воспользоваться человеческими слабостями и при этом еще и держать людей в рамках всегда находятся.
скорее всего на этике и морали, и веры в том числе "не бывает атеистов в окопах под землёй"
Да Все. Кроме Веры (РОДОВЕРИЯ) как можно бояться своих многомудрых предков?
не давно видела демотеватор: "не сотвори себе кумира-- церковь не любит конкурентов"...