Философия

можем ли мы адекватно воспринимать реальность ,если она сначала преломляется глазами, а потом обрабатывается мозгом?

адекватно - да. иначе мы бы давно вымерли. но воспринимать адекватно не значит видеть все таким, каково оно есть. это скорее видеть то, что помогает нам действовать эффективно, в соответствии с тем, на что рассчитано наше тело и психика.
Ассейла Не Важно
Лучший ответ
Органы чувств и глаза в том числе для того и существуют, чтобы адекватно воспринимать реальность, а мозг для того, чтобы адекватно на эту реальность реагировать.. . в противном случае выжить в этой реальности невозможно...
Конечно можем, если глаза и мозг в порядке =)
Мозг-это великий обманщик и что считать реальностью-это большой-большой вопрос.
Иван Боос
Ну вот для того разум и создан.
реальность такая, как мы ее воспринимаем и тчк,
для кого-то адекватно и в грязи валяться :-)
Абсолютно согласен Lastlove in Constantinopolis
Айбек Алиев
Ну воспринимать можем, а вот говорить о том что реальность именно такая какой мы ее видим глазами и обрабатываем мозгом это конечно ошибочно.
Более того у разных людей реальность видится чуть иначе. Все зависит и от скалада ума и от внимательности ну и конечно от работоспособности самих "приборов".
Думаю что абсолютно адекватно нельзя но можно максимально приближаться к этому повышая именно способности мозга к обработке информации получая определенные знания в различных областях и учась ими оперировать.
Насчет последнего - не у всех.
Ayperi Kochkonova