Философия

Чем отличается умный от хитрого???

ум позволяет решать проблему (вопрос, задачу) , а хитрость позволяет проблему (вопрос, задачу) обходить ...
Олег Беззапонный
Лучший ответ
Фанансами у хитрого их больше
Пётр Копылов
Умный не хитрит, а действует согласно своих знаний.
Дмитрий Сухов
Хитрый - "выкрутится" из любой сложной ситуации, умный - найдет из нее выход. Хитрый полагается на хорошую интуицию, а умный, прежде чем принять решение, все взвесит и проанализирует.
Для хитрого истинно то, что для него удобней, для умного справедливое истинно.
Хитрый, на мой взгляд, может быть умным, а умный может быть хитрым.

Глупец - это тот, кто лжет себе и другим.
Хитрец - это тот, кто лжет только другим.
Мудрец - это тот, кто не лжет ни себе, ни другим.

Мудрый от умного отличается тем, что мудрый, в отличие от умного, не входит в ситуации, из которых ему потом предстоит искать выход.
Умный открытие делает, хитрый - Нобелевскую премию получает.
7S
75 School Forever
Много знает
М@l{Ss =)))))))
Хитрость в основном для себя, эгоистична, умный человек видит хитрость другого.
Чтобы понять, чем отличается умный от хитрого, нужно посмотреть весь сектор ума
...Глупый – хитрый – умный - мудрый.. .
Хитрый будет как раз между глупым и умным.. .
Хитрому, чтобы обманывать людей, вводить их в заблуждение, требуется наличия ума. :)))
Умный (совсем не обязательно образованный, правильно поступать может и не очень много знающий, он может интуитивно, душой принимать решения) -- всегда добрый. Хитрый -- нет. Не обязательно он будет злым, но добрым тоже не бывает, даже если иногда и сделает что-то вроде бы доброе. Ум и доброта прямо пропорциональны. Сколько в ч-ке процентов (условно) ума, столько же и доброты. Если он умный всего на 20 %, а на 80 % глупый, то и добрый тоже лишь на 20 %, а на 80 % в нём зла. Если это, по-вашем, не совпадает, то и значит, что он хитрый, хорошо умеет скрывать свою сущность. Но если его жизнь проходит рядом с Вашей, рано или поздно Вы убедитесь в том, что "умный" ч-к и "добрый" ч-к -- это всегда одно и то же. Более того, если кто-то хочет стать умным, ему "всего-навсего" надо стремиться стать добрым. И если он таким станет, то и сам будет удивляться, почему его вдруг стали считать умным. Короче, хитрый -- это лицедей, двуликий Янус, оборотень, ненадёжный и, следовательно, опасный. Лучший образчик хитрости -- данайцы, дары приносящие: "Бойтесь данайцев, дары приносящих". Но (на любителя) можно не стороной обходить хитромудрых людей, а поиграть с ними в кошки-мышки.. . Тоже своего рода экстрим.
Айгуль Исаева
Хитрый - для себя.
Умный - для всех.
методом самореализации)
Когда умный хитрит, этого никто не замечает.
**
***лена ****
у хитрого корысть ярка, а умный ненавязчиво манипулирует ))))
ничем
это синонимы
;/
Elizaveta.. *
Умный прорабатывает все ворианты и учитывает возможные последствия сторается не наносить вреда не кому а хитрый далек от этого и готов подствить кого угодно для достижения своей цели .С черзмерно заумным тоже кашу не сварещь. А вот умный человек если будет в меру хитрый то успех обеспечен .
реализует хитрость :)
Рушан Бикаев
Наглостью
тоже самое что и умный и разумный:
умный знает, а разумный знает где и как свои знания применить
натурой