Философия

Банальный затёртый до дыр вопрос – ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ?

Вместо ответа на этот вопрос (как в прочем, и на последующие 3 - тоже) , хотела бы я рассказать Вам одну притчу.. .
В ней говорится о букете цветов. И Вы сами выбираете степень вашей близости:
«...И Вы можете остаться тем, кто просто читает притчу про букет цветов.
Вы можете сделать шаг по направлению к сцене, и тогда вы станете зрителем и своими глазами увидите эти цветы… »

« …И Вы можете сделать еще один шаг, и тогда вы окажетесь в самой комнате и почувствуете запах этих цветов и, может быть, даже коснетесь рукой их лепестков.
И это наибольшая степень близости.
Наибольшая во всех случаях, но только не в этой притче о Любви.
Любовь допускает такую степень близости, которая выходит из рамок "дальше-ближе" и перестает быть близостью, становясь тем, что и назвать уже нельзя, потому что настоящая любовь вне слов. И тогда зритель, актер и действие сливаются в танце, в котором полностью теряют себя, хотя на самом деле - обретают. И вот тогда... »

«...в огромную светлую комнату, окна которой распахнуты настежь, начинают входить звуки и запахи мира. Пение птиц, шелест листвы, запах тающего снега, голоса просыпающегося города. Что еще? Не знаю, теперь этот мир - Ваш.

«…Посреди этой комнаты стоит ваза, сделанная лучшими мастерами земли. Она – само совершенство. Эта ваза могла бы стать украшением любого музея, но ее место не в музее, а именно здесь, в этой комнате.
Эта ваза наполнена водой из горных источников, холодной, как небо, и чистой, как утренний воздух. Потоки солнца, текущие из окна, разбиваются о воду и плещутся на стенах… »

«…Но самое главное – это розы, стоящие в вазе. Среди них нет двух одинаковых цветков, каждый из них - само совершенство. Симфония цвета и запаха заполняет комнату и вырывается в мир. Капли росы блестят на лепестках роз. И если убрать хотя бы один цветок, этот букет рассыплется, как карточный домик. Но кто составил этот букет? Никто этого не знает… »

«…Именно так выглядит, цветет и благоухает любовь, и она всегда прекрасна.
Все!

Картинка нарисована - можно опускать занавес, но если хотите, вы можете остаться и посмотреть, что будет дальше.

Время не стоит на месте. Проходят дни. Иногда недели. А иногда и месяцы… У всех по-разному. И если вы посмотрите на картину, то увидите, что она меняется прямо на ваших глазах. Бутоны роз, которые еще недавно тянулись к солнцу, медленно склоняются вниз. Листья теряют свою упругость, капли росы высыхают, оставляя бурые пятна. Лепестки теряют свою свежесть, сворачиваются, засыхают и, наконец, опадают. Вода зацветает, а запах роз превращается в едва заметный аромат гербария. Сухой и колкий… »

«…Пройдет еще немного времени, и чья-то рука выкинет розы в мусорное ведро.
Всё!

На этом притчу о Любви можно закончить, но если вы посмотрите вокруг, то увидите, что декорации не изменились. Осталась комната, в которой по-прежнему стоит ваза. Старую воду можно вылить, а вазу – вымыть. Лучше всего с мылом. А потом вновь наполнить ее чистой водой из горных источников и поставить другой букет. Из астр, пионов или васильков. Кому как нравится. Вот такая вот притча… »
Юличка Чарыкова
Лучший ответ
Александр Каспирович Здравствуйте, Светлана и Юлия!

Всегда свежих цветов - в ваши вазы...

Юлия, Вам, как всегда , от всего сердца!

Юрий Данилов восхищена Вашим ответом ) ,
но я сегодня без цветов .. ( ...просто хочу сказать :
спасибо Вам за ...ИНУЮ .. интерпретацию того , что "затерто до дыр " ...)

мой книксен )
Любовь - это долговременное и стабильное состояние (а не чувство! ) человека, при котором он начинает жить жизнью того, кого любит и видит в этом единственный смысл своего бытия. Другими словами, его "Я" растворяется в предмете любви.. .
К сожалению, в современном мире часто смешивают два понятия, противоположные друг другу – это любовь и страсть. Любовь стремится не взять, а отдать, она видит себя в другом. Страсть, напротив, хочет взять. Она стремится захватить другого и поработить себе. Любовь воспринимает человека как личность, страсть – как инструмент. Семья не может держаться на выгоде и страсти, поэтому мы видим катастрофический распад семейств. Выгода – это желание получить как можно больше, а отдать как можно меньше, при этом выгода плохо вяжется с верностью. Что же касается страсти, то это вообще неуправляемое чувство, которое находится в постоянном конфликте с нравственностью. Человек отучился любить, поэтому он не желает иметь детей, так как деторождение и воспитание ребёнка мешает удовлетворению его страстей, а человек ни в чём не хочет ограничивать себя. При развале семьи дети становятся еще большей помехой...
ЛЮБОВЬ СПАСАЕТ
"Умеете ли вы любить, проверьте.
И если вам безрадостно и худо,
Любовь спасает каждого, поверьте.
Растите в вашем сердце это чудо.

Любовь не мыслит зла и долготерпит,
Любовь прощать и миловать умеет,
Вас на дорогу выведет из терний,
Согреет, успокоит, пожалеет.

Любовь - источник света и надежды,
Ни зависти, ни злобы не боится.
Любовь покроет все грехи и беды,
Не будет никогда превозноситься.

Любовь дарИт и своего не ищет,
Не ссорится, собою не гордится.
Любовь нас делает сильней и чище,
Не раздражается и к правде лишь стремится.

Любовь вам безгранично доверяет,
Все жизни ураганы переносит,
Любовь огромным счастьем наделяет.
В ответ от вас оплаты не попросит.

Любовь царит и правит во вселенной!
Как здорово жить по ее законам!! !
Любовь прекрасна, искренна, нетленна.
Живите, люди, по ее канонам! "

Сколько людей - столько представлений о Любви. Определить "ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ", как дефиницию понятия, не представляется возможным, т. к. это определение не может быть универсальным. Поэтому и определяют Её либо с помощью глаголов, описывающих действие Любви, либо метафор, что распространено в поэзии. Единственное, что может претендовать на универсалию, - это расшифровка сакрального смысла, заключённого в самом слове, -ЛЮди БОга Ведают. Но и это - не для всех;)
Ольга Ушакова
Совпадение желаний.
то, что выше эгоизма...
Нахождение или ощущение своего счастья в другом человеке.
Адиль Бокенов это скорее зависимость..
это кагда дыра еще не затерта
Что есть любовь? Несвязный сон.
Сцепление очарований!
И ты в объятиях мечтаний
То издаешь унылый стон,

То дремлешь в сладком упоенье,
Кидаешь руки за мечтой
И оставляешь сновиденье
С больной, тяжелой головой.
(Антон Дельвиг)

За тонкой стеной замирала рояль,
Шумели слышней и слышней разговоры, —
Ко мне ты вошла, хороша, как печаль,
Вошла, подняла утомленные взоры.. .
За тонкой стеной зарыдала рояль.

Я понял без слов золотое признанье,
И ты угадала безмолвный ответ.. .
Дрожащие руки сплелись без сознанья,
Сквозь слезы заискрился радужный свет,
И эти огни заменили признанья.

Бессильно, безвольно — лицо у лица —
Каким-то мечтам мы вдвоем отдавались,
Согласно и слышно стучали сердца, —
А там, за стеной, голоса раздавались,
И звуки рояля росли без конца.
(Валерий Брюсов )

Пора любви, пора стихов
Не одновременно приходят.. .
Зажжется стих — молчит любовь,
Придет любовь — стихи уходят.
Зачем, когда моя мечта
Любимый образ представляла,
Молчали мертвые уста
И память рифм не открывала?
Нет! Я любил ее без слов,
Я говорил о ней слезами.. .
Поверьте, звучными стихами
Не выражается любовь.. .
Как память сладкого страданья,
Стихи вослед любви идут
И, как могилы, берегут
Одни воспоминанья!
(Нестор Кукольник)

Не отдавай в забаву суесловью
Шесть этих букв, хотя к ним мир привык.
Они — огонь. «Любовь» рифмует с «Кровью»
Приметливый и мудрый наш язык.

«Любовь» и «Кровь» . Покуда сердце бьется
И гонит в теле крови теплоту,
Ты словно пьешь из вечного колодца,
Преобразив в действительность мечту.

От тусклых дней в их неустанной смене,
Когда порою сердцу все мертво,
В нежданный мир чудесных превращений
Тебя любви уводит торжество.

Вот женщина, в которой столько света,
Друг в непогоду, спутница в борьбе, —
И сразу сердце подсказало: эта,
Да, только эта — луч в твоей судьбе!

Пускай она мечты твоей созданье,
Одно воображение твое —
С ней вечности горячее дыханье
Уже легло в земное бытие.

Как зов, дошедший из глубин столетий,
Как вспышка света за порогом тьмы,
И наш огонь возьмут в наследство дети,
Чтобы войти в бессмертье, как и мы.
(Всеволод Рождественский)

Ятаган? Огонь?
Поскромнее, — куда как громко!
Будь, знакомая, как глазам — ладонь,
Как губам —
Имя собственного ребенка.
(Марина Цветаева)

Я тоже любил, и она жива еще.
Все так же, катясь в ту начальную рань,
Стоят времена, исчезая за краешком
Мгновенья. Все так же тонка эта грань.
По-прежнему давнее кажется давешним.
По-прежнему, схлынувши с лиц очевидцев,
Безумствует быль, притворяясь незнающей,
Что больше она уж у нас не жилица,
И мыслимо это? Так, значит, и впрямь
Всю жизнь удаляется, а не длится
Любовь, удивленья мгновенная дань?
(Борис Пастернак)

Все начинается с любви.. .
Твердят:
"Вначале
было
слово... "
А я провозглашаю снова:
Все начинается
с любви!. .

Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка --
все начинается с любви.

Все начинается с любви,
С любви!
Я это точно знаю.
Все,
даже ненависть --
родная
и вечная
сестра любви.

Все начинается с любви:
мечта и страх,
вино и порох.
Трагедия,
тоска
и подвиг --
все начинается с любви.. .

Весна шепнет тебе:
"Живи... "
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!
(Роберт Рождественский)

...решил, что лучше, чем стихи, никто не расскажет о Любви.. . Это лишь малая толика, тома Любви огромны и необъятны, как необъятна и сама Любовь!..
Альфия Мутышева Спасибо за прекрасные стихи!!!
Самого наилучшего и светлого!!!

Присутствие Бога в душе...
Это умение сопереживать другому человеку в радости и горе.
Рита Новикова
Это то, что бывает у всех в разных проявлениях, но что никто не сумеет в точности описать.