Философия
Притчи о луне?
Расскажите притчи о луне(месяце) ,если такие ,конечно есть. Одиночество луны и тп.Помню,что в детстве было нечто подобное,но что именно,увы и ах(...
Притчи от Арники Поволоцкой
СКАЗКА ПРО ЛУНУ
Ночь. На улице стоят два человека.
— Чему вы улыбаетесь? — спрашивает один другого.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуетесь?
— Луной, — человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой Луной? — спрашивает он.
— Да вот же она, — удивляется человек, — прямо перед вами, желтая такая.
— Желтая? ! О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!
Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
— Учитель, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.
— Какого лешего тут рассказывать? — горячится человек. — Поднимите головы — и все увидите сами.
Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять голову, и взору откроется луна, желтый круг на фоне черного неба… "
— Ты чего это пишешь? — настороженно спрашивает человек.
— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое, к черту, учение? ! Просто подыми голову!! !
— Поднять голову не сложно, а просто… — вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок, и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
— Что это было, Учитель?? ?
— Луна.
— Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!! !
— Он увидел Луну, — волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.
Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием…
Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает.
— А толку-то, — думает он. — В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А может, и вообще сказки все это, вот чего я вам скажу…
Часто человек пребывает в уверенности, что понимает мир, и никто из окружающих не имеет и шанса развенчать эти заблуждения, поскольку просто не было случая усомниться в правильном понимании.
СКАЗКА ПРО ЛУНУ
Ночь. На улице стоят два человека.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуетесь?
— Какой Луной? — спрашивает он.
— Что это было, Учитель?? ?
— Луна.
притчу не знаю, а вот нлошную байку могу. так вот так весть на обратной стороне луны есть интереное место, а интересно оно тем, что стоят там три здоровенных 12 км в высоту шпиля и расположены они таким образом что если смотреть с верху своими центрами образуют триугольник. вот. помоему это какоето лучевое оружее древних.