Химию в школе все проходили?
Есть такой популярный индикатор кислотности - лакмус (лакмусовая бумажка) . В кислой среде он красный, в щелочной - синий, а в нейтральной - фиолетовый.
upd.
Ежу понятно, что это "стереотип". Вопрос-то был о происхождении выражения, а не о его названии.
Философия
Почему люди говорят "фиолетово"? Почему не говорят "мне зелено" или "красновато-голубо"?)))
Очевидно словаря Ожегова или Даля маловато, чтобы реальная российская молодёжь сподобилась выразить свою мысль доходчивее...
прекрасно ответил Велик : "стереотип" ( а я добавлю: так пошлее, а значит, в струю)
А еще говорят: "Мне параллельно! ". Интересно, почему не "пересекаемо", "перпендикулярно" или "скрещиваемо"?
посмотрим на это высказывание с моей точки зрения... .
каждая из чакр имеет свой цвет.... смотря энергии какой из чакр соответствует.
Сознание открывает 7 чакру. (Сахасрара) - Цвет фиолетовый - связывает человека с тонкимиэнергиями Космоса: то ум, сознание, прорыв в сферы иные, умозаключения. В цвете содержится эмоция. С фиолетовым много чудес можно сделать.. Семью люди такие не имеют, потому как себе пару свою они не выделяют. Им пара не дана и не существует. Себе они сами пара, и сами себя порождают. По цвету фиолетовому пару себе люди не выделившие проживают свою жизнь в полном одиночестве. На пиру брачном им не сидеть, и супруга не иметь. С обидой на долю они не скоро расстаются, но поднявши свой поток, изменить ничего не могут... Удел человека одинокого - возвышение, стремление подняться и расцвести, и сообщить, и узнать. Откуда стремление, то это - доля его. Какими понятиями говорит, такими и думать будут. (если кратко, то приблизительно так... ) поэтому и появилось такое высказывание.... "фиолетово"....
Аааааа! Мне фиолетово, почему они так говорят! )))))))
А если честно. я не знаю, не задумывалась!
Но думаю, можно найти и этому объяснение, если зайти на психологический сайт.
Если узнаете, поделитесь, плиз!
Я говорю мне по барабану.
...или серо-буро-малиново.. .
Каждый цвет отображает состояние человека. А "фиолетово" видимо просто укрепилось. Хотя сам я ещё не слышал, чтобы так говорили.
Стереотип поведения