Товарищи, если вы это осилите - интересно будет ваше мнение.. .
Глава "Трансграничность в символике образов по м/ф Ёжик в тумане"
из учебного пособия "Социология трансграничности" доцента Ведяшкина М. А. Москва 2005
(с несущественными сокращениями)
Композиция сказки Ёжик в тумане построена на пространственном перемещении главного героя вдоль границы двух миров - реального и потустороннего. Ёжик отправляется в путь в сумерках, в период перехода от дневного света к ночной тьме.
Самое главное существо, ради которого Ёжик спускается в туман, - Белая Лошадь, утонувшая в тумане по грудь. Она имеет белую масть, что сразу переводит её в систему образов загробного мира. Конь не только в религии, но и в сказках представляется заупокойным животным. Основная функция коня - посредничество между двумя царствами. Поэтому стремление Ёжика узнать, что происходит с лошадью, можно оценивать как интерес к явлениям потустороннего мира, а само путешествия героя сказки - как Путь познания, проходящий через границу двух миров.
Символом такого знания становится встреченное Ёжиком дерево - огромный Дуб. Это яркий образ Мирового Древа, которое топографически проходит сквозь границы трёх миров - хтонического, земного и небесного, являя собой структуру Космоса.
Величие дерева так потрясает Ёжика, что он теряет узелок с малиновым вареньем для Медвежонка - волшебный предмет, символизирующий связь героя с реальным миром. Хаоактерно, что находит и приносит узелок Собака - существо являющееся проводником в царство мёртвых (египетский Анубис) .
На пути в тумане Ёжику встречается Река - важный мифологический символ, элемент сакральной топографии. Ёжик падает в воду, переживая своего рода смерть (его понесло вниз по течению) . Но и в реке обнаруживается добрый дух - безмолвно говорящая невидимая рыба, как некий эквивалент нижнего мира, царства мёртвых. Рыба выносит Ёжика на другой берег, на землю - средний мир, центр космоса и начало жизни.
Целью путешествия Ёжика была встреча с Медвежонком - они вместе считали звёзды (символ верхнего мира в архаической мифологии) . В этом виден мотив познания, и одновременно подтверждение другого сакрального знания - о бессмертии. Ярким подтверждением такого знания являются постоянно сгорающие в огне можжевеловые веточки, на которых Медвежонок (ещё один архаичный хтонический символ) ставит самовар. С можжевельником в мифологических представлениях устойчиво связывается символика смерти и её преодоления как начала вечной жизни. Ёжик настолько потрясён открывшейся для него картиной вселенной, что остаётся безучастным к действиям Медвежонка и продолжает размышлять о действиях Белой Лошади в тумане, т. е. его сознание продолжает оставаться на границе двух миров, на зыбкой грани сознательного и бессознательного осмысления бытия.
Философия
"Ежик в Тумане" как явление трансграничное...
Яркий пример классического "Горя от ума"))))). Буквально) . Мне понравилось) . Спасибо).
Господи прости.... простой, и удивительно добрый мультик - говорит лишь о наших ощущениях и счастье. Для которого так мало надо.. Всего лишь... быть добрым.
Вы что думаете, что мультиплекаторы создавая его думали о том, что написанно выше... Они просто чувствовали то что рисовали.
Так нет же, все нужно пропустить через ум познания, подвести итог ума, подбить под мифологию.... Смотрите мульт и получайте удовольствие!)))) Без пояснений! На это он и гениальный, чтобы принести в вашу душу трепет.
Наливает.. . (Жванецкий)
а мне понравилось! ))) вот ведь всегда так бывает - что-то полюбили - "Белое солнце пустыни", "Мимино", "Хоббитов" всяких, привыкли и пригрели их на душе, а потом хочется какой-то символики и оказывается, что там тоже есть смысл глубинный - а глубинный смысл - он всегда один везде, вот и легко его рассмотреть даже в сказке, даже в мультике)))
не осилила.. .
а можно вкраце?
Да.... Интересно, какого рода наркосодержащие препараты употребляет Доцент?
Случай весьма запущенный. Надо же так заморочиться! ))) Хотя о мультфильме могу сказать, что в детстве он мне был почему-то неприятен и вызывал чувство тоски и тревоги, отчасти похожие на ощущения, возникающие при просмотре фильмов ужасов. Видно Ведяшкин тоже узрел в мультфильме неприятные вибрации и написал научный трактат...
На обязятельных курсах для преподов таких факультетов есть даже Курочка Ряба в трансцендентальном исполненении, Ну наслушался человек и туда же, он же психолух